Русофобия "Financial Times": издание пугает читателей "энергетической угрозой" России

На модерации Отложенный

На страницах британского издания «Financial Times» в очередной раз появилась статья, буквально пропитанная русофобий, за авторством британского депутата-консерватора Тома Тугендхата. Политик обвинил Москву в попытках через Берлин «демонтировать Запад» за счёт увеличения зависимости Европейского союза от российских энергетических ресурсов.

Автор статьи уверен: политические лидеры западных государств намеренно принимают решения, которые ослабляют их страны, однако делают при этом вид, что не в состоянии изменить намеченный курс. Поводом для столь агрессивной риторики стала недавняя поездка президента РФ Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии, в которой Том Тугендхат увидел «прямой подрыв демократии и попытки уничтожить НАТО», которое обеспечивает безопасность Германии «вот уже несколько лет».

По мнению политика, проект газовой магистрали «Северный поток – 2» является «элементом направленного и старательного демонтажа Запада», так как отказ от транзита российского газа через страны Восточной Европы в Германию якобы «повышают уязвимость этих стран и позволяют расстрелять их по одной».

Заявления Тома Тугендхата не выдерживают ровным счётом никакой критики, однако русофобская риторика более чем ясна: Великобритания давно предпринимает попытки дискредитировать деятельность Российской Федерации в Европе и обвинить её в проблемах объединения. Удивительно слышать такие слова от государства, политики-консерваторы которого, равно как и автор статьи для «Financial Times», давно ратуют за выход «Туманного Альбиона» из состава ЕС.

Политика двойных стандартов – театрально представление, на котором многие западные популисты давно «собаку съели» и получили не один «Оскар» за отдельные зарисовки, будь то «вмешательство РФ в выборы на территории США», «участие российских спецслужб в атаке на чету Скрипалей» или же «энергетическая атака на ЕС». Вся эта белиберда является прямым доказательством немощности Запада, едва ли способного принять следующий факт: Российская Федерация всегда была и остаётся передовым партнёром для всех государств Евразийского континента, и отказываться от взаимодействия с ней – крайне глупый и экономически не выверенный шаг.