Батальоны НАТО маршируют по Европе, печатая шаг

На модерации Отложенный

Восточная Европа все больше погружается в агрессивную русофобию. Латвия, Литва, Польша и Эстония активно привлекают батальоны НАТО на свою территорию, чтобы они защищали их от злобной России. Но  к чему приведет такая политика?

 На протяжении нескольких лет утверждалось, что альянс ни в коей мере не притесняет Россию, не подходит к ее границам и не имеет агрессивных намерений по отношению к нашей стране. Но стоит только взглянуть на географию распространения баз НАТО, как начинают закрадываться сомнения в правдивости этих посылов.

За последнюю пару лет контингент блока в странах Евросоюза только увеличился. Количество систем ПВО возросло. Альянс пытается договориться все с большим количеством регионов для размещения своих сил на их территории.

К примеру,  недавно Рекс Тиллерсон говорил о том, что постарается включить Черногорию в НАТО, и что это будет способствовать «стабильности, демократическому реформированию и возможности Черногории участвовать в майском саммите НАТО на правах полноправной участницы».  

Такое агрессивное распространение военно-политического блока можно объяснить только одним. США необходимо иметь рычаги давления на Европу, поддерживая гегемонию. Несмотря на многочисленные заявления о том, что альянс работает исключительно в сторону защиты стран-участниц, своим разрастанием  он пытается ограничить сферы влияния России.  Именно поэтому расширение альянса никогда не остановится.