СМИ узнали о возобновлении «добровольных» увольнений на АвтоВАЗе

На модерации Отложенный

Руководство АвтоВАЗа готовит новый приказ, предусматривающий выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон, сообщает источник Интерфакса . Компания уже проводила так сокращение сотрудников в прошлом году

В ближайшие дни в ОАО АвтоВАЗ может выйти новый приказ, предусматривающий единовременную выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон, сообщило в четверг агентство Интерфакс со ссылкой на источник в компании.

Собеседник издания указал, что принципиальное решение на эту тему уже принято. Я думаю, он [приказ] уже на этой неделе появится, максимум в начале следующей , — сказал он. По его словам, информацию о подготовке приказа ему подтвердили несколько человек, в том числе человек, присутствовавший на совещании по этому вопросу.

Пресс-служба АвтоВАЗа от комментариев отказалась. В свою очередь глава профсоюзной организации Петр Золотарев сообщил, что, по его информации, в цехах автозавода действительно составляют списки желающих уволиться по соглашению сторон .

По похожей схеме сокращения на АвтоВАЗе происходили в последние два года. Сотрудникам предлагали уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации в три-пять окладов.

В 2014 году сокращения коснулись в основном менеджерского состава: тогда он сократился примерно на треть. В целом в 2014 году численность персонала снизилась на 20%, до 55 тыс. человек.

К концу первого полугодия 2015 года этот показатель снизился до 51 тыс., а в сентябре прошлого года приказ об увольнении сотрудников по сокращению сторон был распространен и на рабочих. К концу 2015 года в ОАО АвтоВАЗ осталось 48 тыс. человек.

В ноябре 2015 года кадровую политику на АвтоВАЗе раскритиковал глава Ростеха Сергей Чемезов. По его словам, руководителям компании надо было действовать более аккуратно, деликатнее . В марте на АвтоВАЗ пришел новый руководитель: Бу Андерссона сменил Николя Мор.

В начале марта 2016 года заместитель председателя комиссии по машиностроению РСПП Владимир Сметана предсказал, что сокращения на АвтоВАЗе продолжатся и после смены президента компании. Он объяснил это убытками предприятия.

В конце апреля Мор говорил, что пока не планирует новых сокращений.​