Сколько стоит День России?

На модерации Отложенный

Мастер-класс по звонарному мастерству и горнолыжные ботинки: что заказывали власти для празднования Дня России

12 июня в стране празднуют День России. В этот же день во многих городах проходят антикоррупционные шествия. Редакция Russiangate решила проверить, как в государственных учреждениях готовятся к празднику.  Обещанных властями Москвы видеокамер с функцией идентификации личности в госзакупках нет, зато есть голуби и горные лыжи.

Министерство культуры РФ заплатило 33 млн рублей за празднование Дней России в Болгарии. Заказчики ссылаются на поручение российского президента – проводить Дни России в зарубежных странах для «развития взаимовыгодного сотрудничества». 33 млн рублей будет потрачено на 18 мероприятий в пяти болгарских городах. Среди них – форум, посвященный паломничеству и религиозному туризму, конференция по вопросам межцерковного диалога и мастер-класс по звонарному мастерству.

 

1.jpg

Из серии Екатерины Соловьевой о праздниках в российской глубинке, источник – birdinflight.com

Сколько стоит «российский» день – можно посчитать на примере Красноярска. 1,2 млн рублей власти Красноярска потратили на украшение города баннерами и щитами – они призваны рассказать жителям о Дне России. 621 тыс. рублей Красноярск  заплатил за авиабилеты музыкального коллектива «Хор Турецкого» из Москвы. Больше всего – 2 млн рублей – пришлось  отдать за выступление российского рэп-исполнителя L’one. Фестиваль «День России. Содружество на Енисее в гостях у чувашей»  стоил городу 400 тыс. рублей: столько нужно было, чтобы организовать работу площадок под названиями «Похвастушки», «Здравствуйте, соседи», «Как Туз», «Дети рисуют Россию».

Российские города отмечают 12 июня по-разному. В Сыктывкаре за 250 тыс. рублей в рамках Дня России  устраивают соревнования «Силовой экстрим» и концерт «Знаменитых дагестанских канатоходцев»  стоимостью 130 тыс. рублей. В Перми за 256 тыс. рублей  проводят фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога» с выступлением коллективов «Электробалалайка» и «Вороново крыло». В Вологде за 100 тыс. рублей  организуют для жителей концерт группы «Мамульки бэнд».

В Екатеринбурге 706 тыс. рублей отдали за организацию и  техническое сопровождение праздника «Хором славим Россию и город». Вот как видят его цель государственные заказчики: мероприятие «направлено на возрождение отечественной традиции массовой песни, объединяющей всех поющих глубиной содержания и яркостью эмоциональных переживаний, призванное воспитывать патриотические чувства и мысли».

 

2.jpg

Из серии Екатерины Соловьевой «Праздники в провинции», источник – birdinflight.com

 

900 тыс. рублей  стоит День России в Мурманске. Согласно техническому заданию, «концепция праздника должна отразить величие России, ее многовековые традиции и главные символы Российской Федерации».

В программе – аттракционы, концерты, хоровое исполнение русских народных песен и флаговое шоу под названием «Виват, Россия!». Это означает, что финал праздничного представления должен сопровождаться «подъемом российского флага и муляжа герба России». Серпантин, конфетти, шары и голуби в качестве «зрелищных эффектов» обязательны.

В Ульяновске перед праздником закупают необычные подарки жителям. 292 тыс. рублей стоит заключение  контракта на поставку «велосипедов для детей от одного года до трех лет для вручения участницам акции «Роди патриота в День России». Еще 281 тыс. рублей  потратят на «чествование участниц» этого же конкурса.

Эта акция пройдет в городе уже в 12 раз. Каждый год власти города награждают одну из семей, у которых 12 июня родился ребенок, автомобилем «УАЗ Патриот»  стоимостью 814 тыс. рублей. Инициатор акции – губернатор Ульяновска Сергей Морозов.

 

3.jpg

Из серии Екатерины Соловьевой «Праздники в провинции», источник – birdinflight.com

Праздник патриотизма в Москве стоит намного дороже. Одним из самых масштабных событий после концерта на Красной площади считается фестиваль исторических реконструкций «Времена и Эпохи» – в прошлом году он  обошелся городу в 45 млн рублей. И это лишь одно из 150 запланированных мероприятий в столице.

В Управлении делами президента собираются устроить «торжественный прием в связи с празднованием Дня России». Чей прием – не сообщается. Однако 9 млн рублей Управление по эксплуатации зданий высших органов власти Управделами президента  направило на установку «тентовых конструкций» для приема, в которых только ковры стоят 1 млн рублей.

В преддверии Дня России государственные учреждения публиковали необычные заказы. Войсковая часть № 55056, подведомственная Федеральной службе безопасности, 9 июня  опубликовала заявку на горнолыжные очки стоимостью 935 тыс. рублей, а 5 июня –  заказ на 35 млн рублей: в списке горнолыжные ботинки, горные лыжи и вся необходимая экипировка.