«Расследование [ФБК] повлияло на результаты»

На модерации Отложенный

Лидер московских единороссов Метельский связал свое поражение на выборах с Навальным

Председатель московского отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский, проигравший в 15-м округе на выборах в Мосгордуму коммунисту Сергею Савостьянову, связал свое поражение с расследованием ФБК Алексея Навального. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Русская служба Би-би-си» приводит цитату Метельского: «Да, я думаю, так и есть, расследование [ФБК] повлияло на результаты, серьезно повлияло — это определенная тактика борьбы. Выборы прошли, прошли в конкурентной борьбе, было много переживаний, интриг, грязи, тем не менее они прошли в соответствии с действующим законодательством. Выборы прошли честно. Избиратель видит другие приоритеты, других кандидатов».

«Интерфаксу» Метельский заявил, что «будет работать над ошибками, жизнь продолжается». Он заявил, что намерен идти в суд и отстаивать «свое честное имя».  

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что для партии поражение Метельского — неприятность, но пообещал не лишать его поста. Он отметил, что Метельский — опытный боец «и свое место в партийном строю не потеряет».

Метельский избирался в Московскую городскую думу с 2001 года. В июле ФБК Навального выпустил расследование, в котором утверждалось, что семья лидера московских единороссов владеет сетью отелей в Австрии и дорогой недвижимостью в Москве. После этого Метельский подал иск к Навальному о защите чести и достоинства. Также он подавал иск о снятии с выборов Савостьянова из-за «нарушения авторских прав на сайте кандидата», но позже отозвал этот иск. Сам Метельский шел на выборы как самовыдвиженец. В свою очередь за Савостьянова призывал голосовать Алексей Навальный в рамках «Умного голосования».

После обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий в состав Мосгордумы седьмого созыва проходят 20 кандидатов от системной оппозиции. Всего в Мосгордуме 45 мест. В 2014 году по результатам выборов в столичный парламент прошли лишь семь человек от оппозиции, а 38 мандатов получили единороссы. В этот раз у КПРФ — 13 мандатов, у «Яблока» — четыре, у «Справедливой России» — три, у самовыдвиженцев и единороссов — 25.