"Индекс веры": сколько на самом деле в России православных
Около трети "православных" россиян не верят в Бога — об этом свидетельствует неумолимая статистика. В то же время различные группы то и дело предлагают сделать православие государственной религией. В своих доводах они ссылаются на данные соцопросов, согласно которым к православным себя причисляют "80 процентов" населения России.
При этом голос верующих становится все громче — сегодня они активные участники практически всех общественных процессов, и бурные дискуссии о строительстве новых церквей или мечетей, преподавании религии в школах и запрете абортов возникают не из воздуха.
О том, сколько в России на самом деле верующих и важнее ли их качество, чем количество, — в материале РИА Новости.
Набежали проценты
Из года в год социологи единодушно фиксируют рост числа верующих. Например, с 1991 года все больше россиян стали уповать на Бога в повседневной жизни. То же можно сказать о доверии граждан к РПЦ и религиозным организациям в целом (данные ВЦИОМ).
Институт социологии РАН несколько лет назад попытался замерить уровень религиозности соотечественников и выяснил, что 79% относят себя к православным, 4% — к мусульманам, а 9% "верят в некую высшую силу". Число атеистов, констатировали ученые, уменьшается.
Наиболее свежие данные приводит известный американский исследовательский центр Pew. По его данным, 71% россиян исповедуют православие (в 1991 году таких было 37%) и 75% населения России верят в Бога. В исследовании также приводятся данные о мусульманах — их 10%.
Социологи подметили интересную деталь: в России и странах Восточной Европы подавляющее большинство верующих связывают свое мировоззрение с национальной идентичностью. Более того, в России, если верить данным американских ученых, национальную идентичность привязывают к православию даже мусульмане и атеисты.
"Ради идеологии"
"В каком статистическом зеркале православные "составляют" 130 миллионов человек — совершенно непонятно. В лучшем случае под традиционное, можно даже сказать, церковное понимание религиозности подпадает 4-8% населения России, что составляет от пяти до 12 миллионов человек", — утверждает старший преподаватель философского факультета МГУ, религиовед Павел Костылев.
Фактически имеется "существенный зазор" между теми, кто считает себя православными — "по самоидентификации", и теми, кто, в частности, соблюдает посты, ходит в церковь и причащается.
"К сожалению, мы можем констатировать, что тезис о 70, 80, 100, 130 (нужное подчеркнуть) миллионах православных играет чисто идеологическую роль. Точно так же возникают, например, 20 миллионов мусульман — в зависимости от того, кто, когда и зачем упоминает российскую религиозность и конфессиональный состав России", — обращает внимание эксперт.
Люди просто видят для себя в православии ценность, поэтому и причисляют себя к нему. Другое дело, когда речь идет об их воцерковленности, полагает заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, глава комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.
Аналогичная ситуация с мусульманами, которых в стране, как утверждают в Совете муфтиев России, более 20 миллионов: не все из них, к примеру, соблюдают пост в месяц Рамадан. А ведь эти цифры зачастую становятся аргументом в имущественных требованиях.
"У нас, между прочим, светское государство, которое призвано защищать интересы как агностиков и атеистов, так и верующих. Поэтому когда обращаются с требованием предоставить землю (под молельню. — Прим.
ред.), давайте смотреть, каковы размеры зарегистрированных общин. При этом часто верующим действительно не хватает места", — отмечает Дискин.
"Часть цивилизации"
В Русской православной церкви не видят большой проблемы в том, что православных, по статистике, 80%, в Бога из них верят всего две трети, а соблюдают посты и ходят в храмы лишь 4%.
"Любая компания, которая проводит социологические опросы, использует свою методику подсчета. Эта методика, за которой могут стоять целые научные школы, дает свои результаты, которые чаще всего не совпадают", — отмечает замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
"Я не считаю, что эта цифра (80%) вызывает какие-то вопросы. И вот почему: во многих странах, не только в России, люди ассоциируют себя с той или иной религиозной конфессией, религиозной общиной не только строго в вероучительном ключе, но и в культурном. Наверное, в любом государстве, где в течение долгого времени — нескольких веков или тысячелетий — существует та или иная религиозная община, принадлежность к ней носит в том числе цивилизационный характер. Поэтому когда человек называет себя православным, он лишь свидетельствует о том, что православная цивилизация является ценностью, которая составляет часть его идентичности", — утверждает он.
Количество или качество?
Впрочем, в этой связи возникает вопрос: а нужно ли вообще, чтобы было много верующих? Возможно, конфессиям куда важнее иметь малочисленную, но верную паству, нежели общественную популярность.
"Неверно выстраивать противопоставление между количеством и качеством (верующих. — Прим. ред.) только по формальным оценкам. Человек может десятилетиями ходить в храм и прекрасно знать все церковные обряды, участвовать в таинствах. Но если при этом он не становится чище, добрее и святее, то это вовсе не говорит о том, что Божественная благодать на нем действенна. Например, так называемый "индекс воцерковленности", который в свое время был придуман социологом Валентиной Чесноковой, или собственно церковный критерий, — все они являются внешними маркерами. А содержательные маркеры известны только духовнику, который непосредственно работает с человеком, наблюдает его в динамике. Поэтому существенное повышение процента тех, кто регулярно соблюдает посты, участвует в службах и так далее, вовсе не является отражением качества веры как таковой", — объясняет настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.
Результаты Синодального периода (с 1721-го по 1917 год. — Прим. ред.), а также события во время и после революции, по мнению священнослужителя, хорошо показали, "что никакие внешние формы сами по себе ни о чем не говорят". В то же время у Церкви есть определенное отношение к тем людям, которые называют себя православными, но не ведут соответствующий образ жизни.
"Мы на них смотрим прежде всего как на людей, которые открыты к взаимодействию, открыты к окормлению. Это потенциальная паства — может быть, они намереваются прийти в храм, у них нет сознательной предубежденности против Церкви. Соответственно, это та самая часть наших граждан, которая в любой момент может стать активными прихожанами", — добавляет протоиерей.
Но как подсчитать эту "потенциальную паству", пока непонятно. Во всяком случае, исследования на эту тему публикуются с оговоркой: все цифры условные.
РИА Новости https://ria.ru/religion/20170823/1500891796.html
Комментарии
Владимира Даля:
Россия - собират. общество православных христиан,
отправляющее богослужение по исправленным книгам,
в противоположность раскольникам и староверам.
http://www.runivers.ru/lib/book9793/
Сразу вопрос - кому платить? Чекистской анафемированной РПЦ с еретиком-агентов экуменистом во главе, который ЧМОкается с такими же иезуитами из Ватикана?
А вы вообще - уверены что РПЦ МП это вообще христианство?
По мне так вас "тихой сапою" иезуиты ОКАТОЛИЧИЛИ.
Вы стало быть предалагает чтобы Православне платит десятину - еретикам Католикам, что ли?
Есть множество частных и домовых Церквей, и все это Церковь Христова. И это действтельно рабтающие Церкви, в отличие от ряженных чекистов и с их ГейДжиБишной Вертикалью, как поведал нам тов Невзоров. Собственно даже сами же чекисты себя же и изобличили.
потому собственно и произошел большой раскол и религиозная война.
Это постарались католики из Ватикана, которые внедряли малороссов в церковную иерархию, и англосаксы колонизаторы.
Впадение в Ересь уже произошло задолго до Раскола со старообрядцами, т.е. и те, и другие оказались еретиками.
Именно поэтому сейчас так много людей приходит к Богу, и открывает для себя Православие, но так мало идет на поклон в ряженным чекистам в их бутафорскую РПЦ МП.
Но по-любому суть понятна - БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ
это уже и не РОССИЯ!!!
Т.е. это может быть типа еврейский кооператив "Россия", или гостиница "Россия", но - это не РОССИЯ, как страна. Есть совпадение только лишь по звучанию и называнию, но - нету никакого совпадения по смыслу и духу.
-А что раскольники и староверы это не Россия?
Ну ушли-убежали они в Сибирь, и там в тайге почти все ВЫМЕРЛИ,
это лишь ясно доказывает, что они - ЕРЕТИКИ.
мы это уже проходили, помните "облико морале руссо туристо".
Это - в полный росто ЕРЕСЬ бесовская, а не религия.
Он "проповедует" вам МИРСКОЕ, а не РЕЛИГИОЗНОЕ.
и в этом просто офигительная разница, это ЕРЕСЬ которую вам
чекисты выдают за якобы Религию.
Еще есть подобный вид ЕРЕСИ, когда вам типа из Нью-Эйдж,
начинают вешать на уши разной "энергетикой, экстрасенсорикой и эгрегорами".
Допустим - Церковь Чумака, или Церковь Кашпировского, только добавить туда "финансовые пирамиды" как у пятидесятников, и будет - полный аллес.
Еще могут быть типа Церковь забытых вещей при вокзале, или Церковю "что такое хорошо и что такое плохо". Схватили идею?
Это все - подделки, скрывающие отсутствие настоящей действующей Церкви.
Ибо как должна действовать Церковь и что должно в ней происходит. В Церкви Христовой должно проиходить "умножение Благодати Божией". А если ее там ИЗНАЧАЛЬНО НЕТУ среди всех этих ряженных ГэБешинков??? тогдав все "таинства" Лубянкинской Цекрви будут просто суетой, типа "слепой ведет глухого".
Без Благодати - это уже по определению не есть Церковь, а еретическая секта, ибо приносит не пользу, но -...
Вы видите, как одна бесовская Ересь - ЛОГИЧЕСКИ вытягивает за собою несколько других крайне разрушительных и губительных ЕРЕСЕЙ.
А по сути своей Церковь есть антипод этих Ересей. Если товарищь-чекисты на видео вам "проповедует" ЕРЕСИ бесовские, то сразу понятно от какой он "церкви". Протестантизм - это уже не Православие! И именно еретические идеалы простестантизма вас тов вешает на уши, прямо как спагетти. 2 минут его "проповеди", слушатели еще даже опомниться не успели, а этот ряженный бес - уже навешал им лапши столько, что мама не горюй.
Дело - не в моралной чистоте, а также - не в моральном превосходстве, или энергетическом преводсходстве, или в расовом превосходстве. Дело том, что при наличии Благодати обычный человек легко избавляется от вредных зависимостей, напр от алкоголизма, курения, наркотиков, от грехов педерастии и педофилии. И если бы в это...
https://www.youtube.com/watch?v=XO4ztM0udDw&feature=em-lbcastemail
"Выброс больше чем жизнь!"
Остальное для ..............
Просто вырвать одну ступень из этой цепочки, это бабабольство софистиков получится и ничего больше.
Именно потому я столько написал про Благдать, которую долнжна распространять действующая Церковь Христова.
Облико морале и Христос, это смешивание мирского и религиозного, т.е. это уже подмена, лукавство бесовское, и обман.
Вот еще яркий образчик:
-церковь - это община, для людей НИЩИХ ДУХОМ, то есть рабов божьих.
А истинным сынам Божьим посредники не нужны. Они на прямую общаются с Богом.
И вот таким макаром - товарисщь сразу оказывается в БЕСОВСКИХ ПРЕЛЕСТЯХ,
"попадало" сразу на ДВЕ (2) БЕСОВСКИЕ ЕРЕСИ.
Пардон - даже в ТРЕХ (3) бесовских ересях, потому как из первых двух ЕРЕСЕЙ вытекает, что для - прямого общения с Богом и Христос не нужон. Получается эдакое "церковь Христова" но только уже без Христа, а с папиком-римским, мамиком израильским, или коммисаром чекистом во главе.
Христанство без Христа - это очевидная Ересь бесовская.
Еще образчик:
*Христос есть путь.**
///////
И как вы это понимаете?
Смысл Христианства - общение в Богом, не на прямую, когда возможны много...
Это автоматически означает, что руссикие люди в Кремле,
не стали бы травить собственный русский народ.
В России если чиновник не ходил в Церковь,
они не мог больше занимать свою должность.
И обратите особое внимание в данном случае
различение именно РЕЛИГИОЗНОЕ, а не просто Национальное.
https://www.youtube.com/watch?v=oLZ5aJavRbk
цитата:
"Идет верующий - в Православную Церковь,
а оказывается - в Католической. "
Вот что такое Уния с католиками.
В 1447 году - Уния была проклята патриархами александрийским, антиохийским, и иерусалимским.
https://www.youtube.com/watch?v=B2H-Xgq70Dc
Их и жгли в их скитах общинами и семьями... Такой зверской охоты на людей не знала даже Европа. Да и на вашем примере... клир в крови и без покаяния и по сей день!
Находится сразу в нескольких анафемированных ересях,
напр. сериянства (ряженные чекисты), и экуменизма-латинянства.
А вообще - "общество построителей атеизма",
лукавыми путями ведут к ОКАТОЛИЧИВАНИЮ.
Вот три основных этапа КОЛОНИЗАЦИИ и ОКАТОЛИЧИВАНИЯ:
Серп и молот - как оказалось еще задолго до революции был символом "КАТОЛИЧЕСКОГО СОЦИАЛИЗМА". Молот - означал КАТОЛИЧЕСКИЙ КРЕС (окатоличивание аборигенов в разграбляемых колониях), а серп - нарождающуюся Луну, еще если и со звездой - будет совсем как на флаге Турции.
Три последовательных этапа католического социализма:
-первая стадия — разрыв c буржуазией и временное гонение на религию; этот этап как раз мы и проходили в те годы.
Коаинисты-марксисты почти полностью уничтожили Православное духовенство, и заменили служителей на ряженных чекистов. Также взрывали и разрушали Церкви, Храмы, и Соборы.
-второй этап:
Надо понять в какой именно Ереси они оказали,
и как им - ВЫЙТИ из этой бесовской Ереси.
И то, что - ни те, ни другие, этого так и не сделали,
еще раз доказывает,: что обе стороны раскола оказались обманутыми бесами, и впали в "прелесть" бесовскую.
https://www.youtube.com/watch?v=3DeJEXomPyY
запад ведет беспощядную Религиозную и Колониальную Войну на уничтожение.
Будучи неспособными победить в Религиозной Войне,
построители атеизма - не способны окажутся победить в Колониальной Войне.
Как атеист сможет победить в Религиозной Войне,
простой ответ - ДА НИКАК! .
не Кстати, почему "котопоп?"
Товарищ Гундяев (Кирилл) был не в курсе, что Кирилл и Мефодий произошли из византийского города Салоники - были болгарами, то-есть славянами.
Предшественник товарища Гундяева товарищ Пауль Иозеф Геббельс, еврей по национальности, в своих дневниках сообщил: "Славяне, будучи этническими ублюдками, неспос...
Создай свою православную контору, скажи, что лично с Христом бухал
https://www.youtube.com/watch?v=cMNETTgrMF4
Я, хохмы ради, частенько прошу таких православных назвать по именам всех апостолов, или хотя бы евангелистов, или перечислить заповеди Христовы и т.п. - ни разу не услышал внятных ответов, а когда узнают, что Иуда - тоже апостол или что Христос был обрезанным евреем - чуть не в драку лезут. Но в каждой машине на приборной панели образов больше, чем приборов ))
К чему эти двойные стандарты? Никто не скажет?
Ссыль пишли, если не врешь.
Покажи мне веру от дел своих.
Вера без дел мертва есть.
поэтому настоящих верующих в РФ очень мало
чудес насмотрелся и веру проявляю в делах
Почему вымирает семья, клан, род. Причины? - http://www.proza.ru/2018/03/26/1994
Подробнее см. МАТЕРИАЛ РА 5 книг в интернете.
Католичество уже проиграло в Европе муслимам, а сейчас снова стремится захватить Россию и Армению. И Кирилл хорошо им помогает.
35% живущих валятся в ад - не за благостные дела!
Подробнее см. МАТЕРИАЛ РА 5 книг в интернете.
Даже здесь на Земле есть места подобные Раю и аду!
Человек не может придумать того чего нет в природе! Это аксиома!
Материалистического ада с котлами и сковородками, на которых черти жарят грешных и которым церковь веками пугала верующих, такого ада разумеется нет по природе тонкого мира. Есть страшнее - метафизический. Именно такой ад достаточно подробно описан в Розе мира Даниилом Андреевым! И не только им. (От Платона до Сведенборга, от Данте до Петра Калиновского, Роберта Монро и др.) В этот страшный ад и валятся земные негодяи, с последним вздохом каждый. Все кто делал зло, подличал, убивал и прочее... т.е. добровольно выбравшие делать злые дела.
(Роза мира в интернете. См. Книга четвёртая, глава вторая - Миры Возмездия)
Или Почему вымирает семья, клан,Род? Причины явления? - http://www.proza.ru/2018/03/26/1994
Материалистического ада с котлами и сковородками, на которых черти жарят грешных и которым церковь веками пугала верующих, такого ада разумеется нет по природе тонкого мира. Есть страшнее - метафизический. Именно такой ад достаточно подробно описан в Розе мира Даниилом Андреевым! И не только им. (От Платона до Сведенборга, от Данте до Петра Калиновского, Роберта Монро и др.) В этот страшный ад и валятся земные негодяи, с последним вздохом каждый. Все кто делал зло, подличал, убивал и прочее... т.е. добровольно выбравшие делать злые дела.
(Роза мира в интернете. См. Книга четвёртая, глава вторая - Миры Возмездия)
Или Почему вымирает семья, клан,Род? Причины явления? - http://www.proza.ru/2018/03/26/1994
В своё время католическая церковь «запретила» Земле вращаться вокруг Солнца, что весьма показательно для администрирования. Причём, устроитель варфоломеевской резни спящих людей – папа Григорий Тринадцатый, своею властью и календарной реформой произвёл насильственное изменение, ломку массового сознания огромного числа людей. И все католики теперь живут по астрономически не обоснованному григорианскому календарю. Да и навязывают это заблуждение всему христианскому миру!
В своё время множество думающих католиков было против «ломки временного цикла».
В безумной жажде власти католическая церковь превратилась просто в некое государство, ведомство, - не выдержав «третьего искушения Христа» - как ярко сказал об этом ещё Ф.М. Достоевский.
Юридизмом и насилием, «огнём и мечём» - провозгласив, что «цель оправдывает средства», католицизм пытался навязать (и не отказался от этого до сих пор и в России), собственный западный вариант устройства христианства всему остальному миру. А по сути отпав от Божьей благодати и превратившись в безблагодатное сообщество, изнутри раздираемое различными конфессиями.
Ну наверное примерно столько же, сколько и не ругающихся матом...
В России нет посвященных!
Есть лишь мракобесы гоняющие по кругу страх.
А попы, вместо перечисленного, хапают бабло и кусают имущество, хамят прихожанам, и наотъе.... читают на неслышно-непонятном языке проповеди.
Народ инстинктивно верит в то, что есть бог, который может покарать, если кому-то сделать бедово, что народом признано как бедово. Но если не верит в то, что своим деянием он сделал плохо - остальным, то и может награды у бога попросив, получить.
Да и не может народ понять, кто его бог? Какому и в какого он верит? Версия: Предав богов своих пращуров, Дажьдьбога-Рода-Тарха-Тару, бродит он по миру изгоем, беспутным, рока своего не зная.
Приняв религию Византии, не понимает, почему раньше иудейская религия признавалась богомерзкой , фактически убившей их бога Иисуса Иосифовича, теперь является ничем иным, как совмещенной воедино. Так что, пока народ не проснется, не будет в Руси Великой ее величия.
И надо же быть таким невеждой, Русич? Ты тёмный, наверное? Да и говорить за всех мужиков??! За себя говори, а не за всех!
В основе так наз. авраамических религий лежит лунный культ. В исламе полумесяц вообще символ этой религии, символ тьмы и ночи!
А мы знаем, что фотосинтез - основа жизни возможен только при свете Солнца. Только Солнце даёт жизнь всему! Исус и приходил спасти евреев (и человечество) от падения на нижние уровни инобытия, или в ад - по терминологии церкви. А разве не показательно что суд над Христом проводили глубокой ночью? Куда же яснее?
Три столетия рясоносные бизнес-«святоши» боролись с Настоящим СОЛНЕЧНЫМ учением Христа и наконец в 325 году на Первом Вселенском соборе, в Никее, окончательно отбросили это великое учение Жизни. Причина - оно же совершенно не совместимо с наживой и корыстью, с поповским бизнесом вообще!
Центр нашего бытия — Солнце! Не Луна, с ее отраженным светом, а именно Солнце. Солнце — начало и Отец всего сущего. Солнце золотом своих лучей каждодневно являет нам Силу и Славу Бога! Солнце — это и видимое каждому явление Христа во главе всех Небесных воинств! Это противостояние Света любой тьме: «Я, Свет, который над вам...
Скинув ярмо библейское,не одень другое.Красный коммунистический проэкт,это тоже кабала.
легко прогнозу поддается:
где жгут Шекспира и Конфуция,
надежда срамом обернется.
(с)
- Да, православный.
- Скажите, сколько постов в году?
- Кажется, один.
- Перечислите десять заповедей.
- А что это такое?
Пора его вводить "для экономического развития" или еще рано,
А то как то слабо помогают росту православия "часовни в шаговой доступности от дома". Часовен понастроили, а посещаемость храмов регулярная (не на престольные праздники чтобы только ходили, а регулярно) чё та как то слабо с той доступностью коррелирует.
Скучные проповеди, наверное.
В советских клубах после политинформаций хоть кино показывали, а с часовнях что? Никаких чудес.
Но батюшек семинарии выпускали все эти годы исправно, и куда же их девать?
А вдруг они в стрельбе по глиняным тарелочкам упражнялись и прямо на спортивный разряд тянут?
Да и поп-безработный (вот официально чтобы, на бирже) выглядит как то "не алё"
Можно было бы попов на курсы повышения квалификации послать, переквалифицировать их в военных священников, чтобы вот в каждой роте священник был, и так далее, но это вряд ли получится, потому как работа военного священника - серьезная, да и желающих будет мало.
Именно ВЕРУЮЩИХ!!!!!
ВЕРА, это не атрибут и собственность какой либо религии.
ВЕРА, это свойство человеческой психики, разума, мозга принимать некоторую информацию без доказательств.
Ну и насчет 20тысяч лет ВЫ насмешили.
ВЫ там жили, или у вас есть документальное подтверждение?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
------------
Напротив, все понятно. Подсчитайте малограмотных и необразованных - это и будет "потенциальная паства" любой религии.
а что б не расследовать, насколько иудаизм является сатанизмом?
...тут ить гораздо более есть потребность!
ибо всех уж сайпало сатанинское отродье..
Если ты про православие, то оно и создано кошерными товарищами стало быть им и положено рассуждать.
Дело даже не в том, что сие и народ не тот, ибо сии иудеи не являются народом, как католики не являются народом - сие религиозная группа и ничего более
Так вот, мало того что они религиозная группа а не народ, они не имеют отношении и к той религии что была там и тогда, ибо почему ?
Щас просто на пальцах: ибо как Иисус дал новую Веру и Новый Завет , когда изменил полностью текст Завета, - "Сказано вам было ... а Я говорю вам ..." и так далее , если " сказано было вам " не прелюбодействую, то далее "а Я говорю вам кто пожелает" ну кто пожелал жену соседа грубо говоря тот уже прелюбодействовал, ибо важно не токмо и не стокмо действие, как мир внутри тебя, ну Иисус сказал самые важные вещи коие и влияют на жизнь человека, ибо наши намерения , мысли и мир внутри - очень конкретно влияют на нашу жизнь в реальности и ещо на жизнь окружающих частенько...
Так вот, когда к торе добавили талмуд - этим самым " иудеи"полностью изменили ТУ религию коия была как до Христа и как в Его Пришествие.
Ибо опять пример, если в торе было сказано " не убий" то добавив...
Мышралаим сей поубивал к праздничку своему пуриму кучу палестинцев, в том числе детей.
Никакие вместонаши вместоСМИ об том ни квакнули населению, ибо держут сие население за отбросы, коим нада знать токмо то что Мышралаиму полезно.
Такой обширный филиал Русалимы имеем в лицах вместоСМИ в том числе федеральных.
Огромная часть населения уверена что Русалима сие наш союзник друх и брат, страдающий от игилы и прочих террористов, что сия исчадия добры нас обожает и даже их спецслужбы мотаюцца к нам в эфиры, чтоб выразить свою любофь и полную поддержку.
Сие на ваших глазах всё происходит каким образом миллионы и миллионы людей поселяют во вместореальный мир и сие никому не заметно как происходит..
а потом мы удивляться будем откуда у нас толпы, в подвалах московских ваххабитов, коие теракты планируют, ибо неясно с чего сие - ваххабиты в теликах добрыя и борюцца с терроризмом, аки матери терезы - поселяют террористов в шикарные отели и лечут и денег дают и задницы за ими вытирают, ну сама добра как она есмЪ.
Иран зло знамо дело, курды - добро, короче все кто для Русалимы зло - зла и нам тут, а те кто для Русалимы добро - те и нам пихаются.
Такая нехитрая ин...
А вот дикие семитские племена , которые не имели ни религии, ни культуры , ели сырое мясо, хлеба не знали, начали массово идти с Аравийского п-ва в города цивилизованных индоевропейцев только во 2-м тыс. до н.э. Они начали усваивать, перенимать культуру, религию индоевропейцев - усваивать и ПРИСВАИВАТЬ СЕБЕ. В результате эти города-государства были оставлены индоевропейцами в конце 2-го тыс. до н.э. А семиты и сейчас врут, что это их исконные земли.
==========================================
Ни не верят , а не обращают на него внимания !
А кто не верит это не человек это мартышка
Без Веры нет человека
http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/29/svyatye_proroki_i_tragediya_v_kemerovo/
Вообще-то способы давно придуманы, ничего изобретать не надо. Другое дело, что если в России их применить, результат многих огорчит.