В чем поляки лучше русских? Президент Польши раскрыл страшную тайну

На модерации Отложенный

Президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом рассказал, чем поляки лучше русских. Хотя, наверное, стоило бы промолчать.
Известный польский историк Анджей Новак заявил, что Польша и Россия могут искать и находить точки соприкосновения. Доцент истфака МГУ Юрий Борисенок в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Польский лидер Анджей Дуда после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом решил рассказать на пресс-конференции в Вашингтоне, чем поляки лучше русских. Так, например, по его мнению, граждане Польши смелее. Вот только в чем это проявляется, президент, конечно, не сказал. Да и само по себе утверждение выглядит достаточно сомнительно, особенно на фоне постоянно мерещащейся полякам "российской угрозы". Хотя здесь и стоит отметить, что мерещится эта самая пресловутая "угроза" чаще всего не простым полякам, а их политическому руководству.
Этим Дуда не ограничился и решил пойти еще дальше, заявив, что в отличие от русских, поляки способны "сражаться до конца независимо ни от чего".

Сказал бы он это миллионам советских солдат, которые, рискуя жизнями, шли к Великой Победе, солдатам, которые освобождали, в том числе, и Польшу… Возможно, польский президент считает, что "сражаться до конца" – это означает идти на поводу у США, соглашаясь с ними во всем. Тогда он, безусловно, прав – в этом русские действительно значительно отстали от поляков.
Конечно, это все домыслы, но, вероятно, они не так уж далеки от истины. Ведь, даже заявляя о том, что Польша хочет дружить с Россией, Анджей Дуда "держит фигу в кармане" в виде размещения на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников и увеличения численности американских солдат, находящихся в стране на постоянной основе. Да и рассказ президента о том, что "Россия всегда хотела захватить часть территории Польши" и как его страна была в советское время "оккупирована", явно не способствует налаживанию добрососедских отношений. Но об этом Дуда, видимо, не задумывается. А зря.