Центральная ступень ракеты SpaceX случайно затонула в Атлантическом океане

На модерации Отложенный

На прошлой недели SpaceX успешно посадила центральную ступень ​​своей ракеты Falcon Heavy на корабль беспилотников. Но во время транзита к побережью Флориды машина случайно упала в Атлантический океан. Компания утверждает, что потеря произошла в связи со штормом, пишет The Verge.
- В выходные из-за суровых морских условий команда SpaceX не смогла обезопасить центральный усилитель ступени для отправления в Порт Канаверал, - говорится в заявлении предприятия Илона Маска для издания.
По мере ухудшения условий ракета начала переключаться и в конечном итоге не смогла оставаться в вертикальном положении, поэтому и не удержала взлет.
- Мы надеялись вернуть бустер в целости и сохранности, но безопасность нашей команды всегда в приоритете, - заверила SpaceX.
Центральной ступенью является модифицированный бустер Falcon 9 - один из трех, составляющих ракеты Falcon Heavy. Это ядро ​​вылетело в четверг, 11 апреля, с мыса Канаверал, штат Флорида.
Во время второго полета эта тяжелая машина летала более года с момента ее дебюта в феврале 2018 года.
После взлета все три ступени ракеты успешно приземлились на Землю. Два внешних коснулись двух посадочных площадок на мысе, а центральная ступень ​​беспилотного корабля компании "Of Course I Still Love You" ("Конечно, я все еще люблю тебя"). Кстати, такое название платформе дал сам Илон Маск, написав об этом 23 ноября 2015 года в Twitter.

Название придумано по мотивам фантастической новеллы Иэна М. Бэнкса "Игрок". Это был первый случай, когда SpaceX совершил тройную посадку.
Во время первого полета посадка Falcon Heavy прошла удачно, но центральное ядро ​​полностью пропустило корабль-дрон и врезалось в океан.
Этим летом компания Маска проведет еще одну миссию Falcon Heavy. Они используют новое центральную ступень и два внешних, которые приземлились на прошлой недели. SpaceX во время операции планирует использовать робота "octagrabber". Но им придется поработать над его обновлением, ибо пока робот не имеет возможности держаться за центральное ядро, как и полагается. А может, команде повезет и море выдастся более спокойным, чем в этот раз.

СПРАВКА КП
Space Exploration Technologies Corporation (сокращенно - SpaceX) - это американская компания, которая производит космическую продукцию. Штаб-квартира предприятия находится в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и открытия пути к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми. Также в их арсенале имеется космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.