В МИДе рассказали об оплате США половины гуманитарного груза

На модерации Отложенный

США отплатили половину стоимости гуманитарного груза из России, а вторая половина была оплачена Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Такое заявление в четверг, 2 апреля, сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Она выразила уверенность, что при необходимости США смогут оказать поддержку России в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Москва и Вашингтон, по словам Захаровой, должны предпринимать совместные усилия для борьбы с пандемией коронавируса. Захарова отметила, что сейчас именно тот момент, когда это нужно.

«Мы отметили заявление Госдепа США относительно важности совместных усилий по борьбе с коронавирусом. В частности, в нем было сказано, что «обе страны оказывали друг другу гуманитарную помощь в прошлом и, без сомнений, вновь будут ее оказывать в будущем; время работать вместе, чтобы одолеть общего врага, угрожающего жизни каждого из нас». Полностью разделяем такой подход. Сейчас наступило время работать вместе!», — подчеркнула она.

В этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами адресовал МИДу страны вопрос об отправке самолета с гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусом в США.

Очередная партия гуманитарной помощи из России прибыла в США ранее в четверг. На борту самолета были индивидуальные средства защиты и медицинская техника.

РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп обсудили возможность российской помощи США в ходе телефонного разговора 30 марта. Американский лидер, как отметили в Кремле, был признателен. 

1 апреля в Штаты прибыл уже второй самолет с гумпомощью. В тот же день представитель Госдепартамента Морган Ортагус заявила, что США и Россия всегда помогали друг другу в кризисные времена и продолжат это делать.

По данным ресурса Worldometer, в США зафиксированы более 215 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией, скончались более 5 тысяч человек. Это самый высокий показатель заболеваемости в мире. Всего на планете на данный момент зафиксировано свыше 950 тыс. случаев инфицирования.