Жителей Аляски предложили считать гражданами Российской империи

На модерации Отложенный

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке и зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев считает, что жителей Аляски следует считать российскими гражданами. Он заявил, что готов выступить с этим предложением перед Министерством иностранных дел РФ.

Такое заявление он сделал перед журналистами в Южно-Сахалинске.

Жителей Аляски предложили считать гражданами Российской империи в ответ на статью в японской газете Hokkaido Shimbun, где утверждалось, что в США уроженцы четырех островов южнокурильской гряды, принадлежащей Российской Федерации, считаются гражданами Японии. При этом издание ссылается на информацию, изложенную на официальном портале Госдепа Соединенных Штатов в правилах розыгрыша грин-карт на получение американского гражданства.


 

"Мне кажется, это такая новая позиция в международном праве, мы готовы ее творчески развивать." - заявил российский вице-премьер, предложив считать обитателей Аляски гражданами Российской империи.

Свою позицию по данному вопросу озвучил и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 

"Курильчане не хотят быть иными гражданами, они хотят быть гражданами Российской Федерации." - заявил он, ссылаясь на опрос, по результатам которого такое мнение поддержали почти 100 процентов жителей Южных Курил.

Ранее Япония неоднократно заявляла о претензиях на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, считая их своими «северными территориями».