В Калифорнии в Тихий океан разлилось полмиллиона литров нефти

На модерации Отложенный

В США на нефтепроводе произошла крупная авария, из-за которой тысячи баррелей нефти попали в Тихий океан.Одно из крупнейших разливов нефти в истории США затопило популярные пляжи и убило диких животных в Южной Калифорнии.

Как сообщает CNN, прорыв трубопровода произошел примерно в 5 милях от побережья Хантингтон-Бич. Согласно заявлению властей города Хантингтон-Бич, около 572 807 литров нефти разлилось в воды округа Ориндж.

Масляная пленка покрыла обширные территории океана и была выброшена на берег липкими черными шариками вместе с мертвыми птицами и рыбой. Экологи считают, что инцидент может обернуться настоящей техногенной катастрофой.

«Разлив значительно повлиял на Хантингтон-Бич, оказав существенное экологическое воздействие на пляж и водно-болотные угодья Хантингтон-Бич», - говорится в заявлении.

Экипажи во главе с Береговой охраной США развернули плавучие барьеры чтобы попытаться остановить дальнейшее продвижение нефти в водные угодья и экологический заповедник Болса-Чика.

Последний раз столь крупная утечка нефти произошла на том же участке побережья округа Ориндж 30 лет назад. 7 февраля 1990 года нефтяной танкер American Trader наехал на свой якорь у Хантингтон-Бич, в результате чего разлил почти 1,6 миллиона литров сырой нефти.