Польша просит Газпром снизить цены на газ

На модерации Отложенный

Снижения цены просит страна, которая ведет борьбу против России на всех международных площадках

 

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подала Газпрому заявку на снижение цены на газ по Ямальскому контракту.

«PGNiG продолжает свои усилия по пересмотру условий цен на поставки природного газа по долгосрочному контракту с Газпромом. 28 октября 2021 года PGNiG направила письмо в Газпром и «Газпром экспорт», в котором вносятся изменения в заявку PGNiG от ноября 2020 года об изменении цены на газ, поставляемый в соответствии с соглашением о купле-продаже природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт), в сторону ее снижения, чтобы текущая рыночная ситуация могла быть учтена в процессе пересмотра условий», – приводит сообщение компании ТАСС.

Ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен после саммита Евросоюза объявила о намерении ЕК проверить европейский рынок газа и углеродных квот на предмет необоснованных спекуляций.

В России отвергли все обвинения в манипулировании рынком газа.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия является надёжным поставщиком, и неукоснительно исполняет все свои обязательства по поставкам энергоносителей на мировой рынок. Всплеск цен на газ в Европе, по его словам, вызван восстановлением экономики после карантинных ограничений, изменениями климата и недостаточным заполнением подземных хранилищ газа в Европе.

Заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс подтвердил, что Газпром полностью выполняет все долгосрочные контракты по поставкам газа в Евросоюз и не занимается манипулированием ценами на газовом рынке.

«Очень странно выглядит письмо от польского концерна PGNIG к Газпрому с просьбой снизить цену на газ по Ямальскому контракту … Она (Польша – ред.) ведет борьбу против России на всех международных площадках. И такая страна просит нас о снижении цены? Можно с уверенностью сказать: какое бы решение ни было принято, признательности не будет. В антироссийской позиции Польши ничто не изменится ни на йоту», - написал по данному поводу в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.