Каждый третий медработник Киева – пенсионеры, многим за 75 лет

На модерации Отложенный

Киев остро нуждается в квалифицированных врачах. Сейчас в больницах столицы открыты почти 3200 вакансий. А существующие должности на 35% заняты пенсионерами, многим из которых уже исполнилось 75 лет, пишет "Зеркало недели".

По данным председателя совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Ларисы Канаровской, в учреждениях, подчиненных Департаменту здравоохранения КГГА, также не хватает 5760 медсестер.

Больше всего от нехватки кадров страдают фтизиатрические службы, патологоанатомические отделения, станции экстренной и неотложной помощи. В отделе первичной помощи открыты вакансии для 546 врачей и 1017 младших специалистов.

По данным департамента здравоохранения КГГА, для оказания первичной медико-санитарной помощи населению Киева предусмотрено 2086 штатных должностей врачей (врачей-терапевтов - 415; педиатров - 650; врачей общей практики-семейных - 1022). Но на данный момент общая укомплектованность штатных должностей составляет только 75%.

При этом самое большое количество пенсионеров в сфере здравоохранения наблюдается в первичном звене.

Каждому четвертому пенсионеру уже 75 лет. А многие молодые врачи или выпускники медицинских вузов стремятся уехать заграницу.

Точное количество уехавших специалистов неизвестно. По данным председателя правления Всеукраинского врачебного общества Николая Тищука, в Германии уже работают более 4 тыс. украинских врачей.

Как писали "Вести", в украинских больницах начался дефицит врачей. Доходит до того, что оставшимся докторам приходится дежурить за себя и за уехавшего коллегу, а анестезиологов перевозят из отделения в отделение, чтобы не срывать операции. Причина — специалисты массово уезжают работать в Европу, а заменить их попросту некем.

Напомним, в Украине ощущается недостаток вакцин, поэтому люди массово вывозят своих детей прививаться за границу. Один из таких случаев – несколько киевлян, которые не нашли вакцины от вирусного менингита,