Пляски РПЦ вокруг Исаакия обидели евреев: "мы тоже хотим вернуть отнятое коммунистами"

На модерации Отложенный

Цепная реакция после передачи Исаакия церкви не заставила себя долго ждать.  Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призывает местные власти вернуть евреям все, что было отнято у них в годы СССР.

Не факт, что требования требования ФЕОР не поддержат также католическая, протестантская и мусульманская общины. Закона о реституции в нашей стране нет. Следовательно, передача осуществляется в соответствие с N327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Однако, по словам многих экспертов, в этом случае его положения не работают, так как Исаакий церкви не принадлежал никогда. (Но в юридической службе Московской патриархии эти аргументы не приняли во внимание, указывая, что важны не имущественные права, а фактическое использование здания, которое до революции всегда было храмом).

ФЕОР, не смешиваясь формально в данный спор, решила извлечь из него в собственную выгоду. Александр Борода — глава федерации призывает власти регионов активнее рассматривать вопрос  возвращения евреям отнятого в советские годы религиозного имущества.

«Мы безусловно поддерживаем N327-ФЗ. Но мы также за то, чтобы органы власти, особенно региональные, более активно занимались реституцией,» — заявил Борода, отметив, что считает «реституцию восстановлением исторической справедливости».

По словам Александра, если местная власть пойдет навстречу их требованиям, сам процесс все равно будет сложным и довольно продолжительным. «Понятно, что эти помещения заняты теми или иными организациями. Чаще всего это медицинские или образовательные учреждения. Никто никого не собирается выгонять, так как никто не хочет напряжения в связи с возвращением религиозным организациям культовых зданий.

Чтобы переводить эти учреждения в другие здания, нужно здоровое взаимодействие», — подчеркнул глава ФЕОР.

Напомним, что ФЕОР несколько лет назад заявил о намерении начать активную деятельность по возврату имущества, которое было отобрано после революции у евреев. По началу планировали создать список   экспрориированной недвижимости, с целью оценить вероятность возврата или возможной компенсации. К примеру, в Новочеркасске — численность еврейской общины сейчас не очень велика, поэтому просить передачи огромного здания синагоги просто бессмысленно. А в Москве реституция исторических объектов, в частности тех, что расположены в центре города, также бесперспективна. Целесообразнее требовать компенсацию. По данным ФЕОР, недавно религиозным общинам были возвращены исторические здания синагог в Калуге и в Рыбинске, в нескольких городах идут переговоры.

Эксперты также отмечают, что если муниципальные власти не готовы вести диалог, евреи, чаще всего, добиваются реституции через суд. В частности, по решению суда в конце 2016 года иудейской общине Орловской области было отдано здание синагоги, в котором несколько лет располагался Орловский автодорожный техникум. (Студентов перекинут в другое помещение). Несмотря на то что данное здание —  объект культурного наследия регионального значения и содержится в хорошем состоянии, члены еврейской общины заявили, что оно будет перестраиваться. В частности, в планах восстановить купол.

Стоит отметить, что федеральные власти также поддерживают тесные отношения с религиозными организациями и не против увеличения численности еврейского населения в России.