Наказывала мальчиков как настоящий цербер

На модерации Отложенный

1,2 ляма за смерть ребенка. В 2018 году в Челябинской области случилась трагедия – погиб один отдыхающих детей. На днях суд постановил лагерю выплатить 1,2 млн приемным родителям ребенка.

Вожатая в тот день видела, что игры мальчиков переходят границы и могут повлечь за собой травму кого либо, но закрыла на это глаза. В итоге, один из играющих детей получил травму головы и скончался.

Вожатую наказали достаточно легко: 1,5 года ограничения свободы.. дома с возможностью параллельно делать свои личные дела. Почему никто не сел из-за не соблюдений своих обязательств, приведших к смерти ребенка – непонятно.

Таких историй с лагерями достаточно много, к сожалению. Как минимум, совсем недавно был пожар в лагере этим летом под Хабаровском.В Ивановской области оздоровительный лагерь лтличился совсем не здоровым отношением к детьми: некоторые были заключены в карцер.

«Сказала, чтобы я собирал свои шмотки и шел вместе с другим мальчиком в карцер». Судя по рассказам детей, это был лагерь чуть ли не гитлеровских времен.

Карцер, где жили «плохиши», включал в себя железные кровати и тонкие матрасы. Там держали детей, которые вели себя неподобающе.Школьники молчали до тех пор, пока не вернулись из этого проклятого лагеря обратно в школу. Теперь эта история разнеслась по всем СМИ и стала «достоянием» общественности.

Рассказы школьников были проверены Следственным комитетом и психологами.

После этого задержали директора лагеря – Козлову Марину.

«В конце второй смены я провел в этом карцере семь дней».

Директор организовала в деревянном корпусе специальную комнатку без окон. Оттуда могли выйти лишь пожелаю директрисы или в туалет и за пищей.Также дети возвращались с синяками и ссадинами. Расспрашивая своих детей, родители все-таки выяснили правда: синяки не от игр или драк, это так их избивали в лагере взрослые.

Восемь детей от 9 до 13 лет стали жертвами такого «отдыха».

Сейчас в отношении нее заведена уголовка о незаконном лишении свободы и истязании воспитанников лагеря. Ей грозит 8 лет лишения свободы.

История лагеря «Сямозеро» вообще потрясла всех: когда при прогулке на лодках погибло 14 детей, а руководителя лагеря (по не понятным никому причинам) не обратились за помощью к оперативным службам. О случившемся рассказала одна из потерпевших – девочка чудом выбралась на берег и попросила помощи в соседней деревне. Директриса учреждения приговорена к 9,5 годам.

Для работы с детьми взрослые должны проходить тщательную проверку на предмет вменяемости. Сажать на пятьдесят или десять лет, чтобы будущие воспитатели и директора сто раз подумали, они достаточно не тупые, чтобы нести ответственность за жизнь ребенка? Или всё-таки не стоит соваться туда, где ты облажаешься?