Друг или враг? Проблема бродячих собак

Если брать какую-то проблему, то надо смотреть шире. Откуда ноги растут – там и загвоздка.

К посту «Упоротые собаководы».

Да, проблема появления из-под снега спрятанных собачьих сюрпризов начинает «попахивать» уже сейчас. И это касается не только Петербурга, но и всей России.

Но если задуматься, то на самом деле вопрос стоит глобальнее. По Петербургу мало площадок для выгула собак. Состояние приютов оставляет желать лучшего.

Еще эти догхантеры, охотящиеся за четвероногими друзьями, рассыпающие яд, жалуются на собак и пишут петиции за запрет выгуливания собак в общественных местах. Собаки умирают. Хозяева пытаются найти виновного, кому-то даже удается подать в суд.

Учитывая, что вопрос с домашними и бездомными собаками – это палка о двух концах, складывается ощущение, что наши люди не перестанут ныть никогда, даже несмотря на то, что проблемы с животными решаются:

«На заседании парламентского комитета по законодательству поддержали инициативу депутатов о разделении полномочий в сфере обращения с животными.

Известно, что концепцию законопроекта поддержал и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Так профильные комитеты Смольного будут отвечать за создание и работу приютов, определять порядок обращения с безнадзорными животными, а также размещать в интернете информацию о домашних питомцах, от которых отказались владельцы».

Даже если сейчас муниципалитеты сделают по Питеру площадки для выгула собак и решат проблемы с безнадзорными животными, какие-нибудь «яжматери» закричат во все горло: «Зачем собакам нужны площадки, делайте детские!», «Зачем бездомным собакам приюты, стройте детсады!».

И все пойдет по пи***.

Если честно, я всегда удивлялся, что проблема с приютами, бездомными животными и выгулом собак оставалась нерешенной. И в этом случае, я буду топить «за» четвероногих друзей человека.

Источник: https://cont.ws/@vanyasmolniy/1239649

44
2157
1