Психанул

На модерации Отложенный

Что будет, если за ремонт дорог возьмутся дураки? Две основные проблемы России встретятся и получится нечто необычное. Поскольку в провинцию на ремонт дорог выделяется не так много денежных средств, а в некоторых деревнях жители справляются собственными силами, можно встретить необычные решения проблемы.
В некоторых городах правительство не уделяет особого внимания дорогам, и чтобы призвать их к активным действиям, местные жители берут инициативу в свои руки.

Например, в Екатеринбурге активисты прямо на ямах нарисовали портреты правителей города – главу города, председателя думы и губернатора. Некоторые проблемные участки просто обводили краской из баллончика, чтобы привлечь внимание не только властей, но и СМИ. Такие акции – не редкость в Самаре, Волгограде, Омске, Саратове, Томске, Твери, Ижевске, Красноярске, Карелии, Воронеже и Краснодарском крае.
 


Состояние дорог не устраивают не только водителей, но и самых отстраненных от проблемы людей. Так в Омске маленький мальчик с детской пластиковой лопаткой вышел на дорогу и пытался засыпать и заделать яму грязью с обочины. Проблемные участник немедленно (спустя две недели) заделали, но местные жители заметили, что работа дорожников ничем не отличалась от результатов маленького неопытного в строительстве ребенка.
Найдите отличия:
 


 

В Омске живут прирожденные дорожные ремонтники, которые не дожидаются властей, а решают проблему собственными силами и с помощью подручных средств. Совсем недавно местные жители решили заделать огромные ямы картошкой. Фото разлетелось по интернету, собирая такие же необычные комментарии. Кто-то заметил, что из помидоров было бы мало толку. Так что картошка в самый раз!
 


Жители Кирова не только решили извечную проблему дорог, но и поднялись до уровня "luxury village". Они застелили проезжую часть с ямами коврами. В ход шли не только красные ковровые дорожки, но и любых расцветок и узоров.


 


В Приморском крае живут слишком богатые люди, заделывающие ямы настоящими деньгами. Таким образом активисты, принимавшие участие во флешмобе под названием «Дорожный налог без посредников», пытались обратить внимание властей. И у них это получилось.
 


Недавно в Петербурге автобус провалился в яму, всю дорогу залило кипятком и людей пришлось эвакуировать через люк в потолке транспортного средства. Врио губернатора считает, что дороги в Северной столице требуют особого внимания, учитывая местный климат, погодные условия и небольшую продолжительность летнего сезона. Также немаловажно учитывать пожелания и требования горожан, поскольку именно они в конечном итоге будут высказывать мнения о проделанной работе.
 


Для выполнения качественных дорожных работ Беглов запросил федеральную поддержку при строительстве значимых инфраструктурных проектов. Предположительно из федерального бюджета будет выделено порядка 45,2 млрд рублей.

В мегаполисах активисты и добровольцы не занимаются ремонтом дорог, поскольку в больших городах власти реагируют оперативно, не позволяя ситуации расползтись по СМИ и социальным сетям. Но, надо понимать, что в Москве и Петербурге дорожные полотна быстро изнашиваются. Для этого даже была создана «карта убитых дорог». Нужно понимать, что скорее всего на небольших участках не будут производить полную замену дорожного полотна, а поставят заплатку, которая со временем также износится.

Есть еще два способа сообщить о проблеме: подать официальную жалобу на бумаге или воспользоваться онлайн-сервисом на сайте ГИБДД.

Необходимо помнить, что по закону власти должны устранить проблему в течение 10 дней или отремонтировать дорогу по требованию полиции. Для этого необходимо сфотографировать проблемный участок, описать проблему и отправить жалобу через онлайн-сервис. ГИБДД отвечает в течение месяца, но, если на вашу просьбу никто не отреагировал – фантазия и подручные средства вам в помощь.