Курилки в аэропортах: «Вернуть нельзя травить»

На модерации Отложенный

Курить или не курить – вот в чем вопрос, однако ответ на него мы ищем уже несколько добрых лет и никак не находим.

Кто-то за, кто-то против, кто в лес, кто по дрова.

Кто-то курит, кто-то нет, кому-то насрать, а кто-то изображает неистовый туберкулезный кашель, стоя рядом с курильщиком. А вы как делаете?

Впервые о существовании курилок узнала еще в школе, когда отец моего одноклассника, часто колесящий по миру, рассказывал о специальных капсулах в американских аэропортах, в которые встают курильщики, делают свои дела и идут дальше, не пугая окружающих дикой табачной вонью. (Так я себе их представляла и сейчас понятия не имею, как они реально выглядели).

Подумалось тогда, что это ужасно удобно.

В наших аэропортах курилки, как все помнят, представляли собой такие прозрачные боксы. На данный момент во многих городах мира они отсутствуют, при этом, например, в некоторых торговых центрах Черногории курить разрешается почему-то прямо на фудкорте, благодаря специальным мощным вытяжкам. Условно ты можешь сидеть посреди магазина с сигареткой, не опасаясь косых взглядов и прочего.

Запаха, кстати, я там реально не заметила.

Решение травить себя никотином и обрекать на медленное самоубийство, каждый человек принимает сам, поэтому если кому-то вздумалось обзавестись вредной привычкой, он спокойно может делать это.

При этом зависимость, вероятно, такая сильная, что некоторые реально не могут взять себя в руки даже на пару часов, ожидая самолета.

Что они делают в таких случаях сейчас? Правильно, чилятся в туалете вместе со своими дурацкими сигаретами, отравляя жизнь всем окружающим.

При этом делают это как мужчины, так и женщины.

Так не лучше ли сделать для них отдельные места, чтобы они травили там только себя и свой организм, а не наши с вами?

По-моему максимально здравая мысль, особенно если учесть тот факт, что они все равно курят в аэропортах, забив на всякие штрафы.

Согласно статистике, две трети заядлых курильщиков-пассажиров не соблюдают правила и курят в туалетах, тем самым нанося еще больший вред окружающим.

Минздрав выступает против, так как врачи считают, что все это увеличит число курильщиков. Ну такое, друзья. А курение в туалетах так не манит, как отдельные курилки? Что за сюрр.

Откуда эти доводы?

Согласна с тем, чтобы курильщики не смолили на стадионах, в кафешках и рестиках, в помещениях баров и прочих местах, где могут пострадать посетители, но вернуть курилки в аэропорты просто необходимо, потому что, я, например, не хочу заходить в провонявший жженым табаком клозет.

На данный момент «За» проголосовали 327 депутатов, «против» - 74. Законопроект приняли в первом чтении.

Интересный факт: когда-то весь Таиланд заставил своих жителей резко бросить курить. Как у них это получилось? Очень просто. В стране есть табачная монополия и эти монополисты производят всего пять видов сигарет, которые изготовливают из самого дешевого табака. Если верить общепринятому мнению, то сигареты там делятся на два вида: очень плохие и ужасные. Других нет. Курить их, как говорят, просто невозможно. Местные тоже так думают, поэтому большинство и не курит. Вот выход-то где оказывается!

Ну, а вы как? За курилки или против?