Владельцев квартир защитят от мошенников

Собственников квартир защитят от мошенников в сфере недвижимости. Поводом стали многочисленные случаи, когда аферисты, используя различные схемы, продавали жилплощадь без ведома владельцев. При этом не всегда удаваётся доказать незаконность сделки. Тем более – вернуть деньги.

Депутаты Госдумы разработали целый пакет законопроектов, который не позволит совершать продажу жилых помещений без согласия собственника. А если права владельца подтверждены в госреестре, то оспорить это можно будет только в судебном порядке. Нормативы вступят в силу уже с первого января.

Павел Крашенинников – Председатель комитета по государственному строительству и законодательству ГД РФ: «Мы предусмотрели, что этот закон будет иметь обратную силу, соответственно, мы с одной стороны укрепляем права тех владельцев, которые приобрели жилое помещение. С другой стороны тем, кто пострадал от таких мошеннических схем, они будут получать соответствующие выплаты, причем это будет делаться с обратной силой. Было соответствующее решение конституционного суда, в бюджете эти деньги уже заложены».

Источник: https://yamal-region.tv/news/40588/

1
3010
0