В Роспотребнадзоре назвали способ избежать введения жестких ограничений из-за COVID-19

В нашей стране есть возможность избежать введения более жестких ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Это можно сделать благодаря контролю за соблюдением действующих мер против COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, требования, которые вводят в субъектах РФ, должны контролироваться всеми возможными способами. Только в таком случае удастся затормозить развитие ситуации, отметила она. 

Попова также добавила, что за минувшие сутки более чем у половины пациентов с коронавирусом были выявлены симптомы ОРВИ – таких 55%, а четверть не имела их вообще – 25%. Также были зафиксированы случаи внебольничной пневмонии – почти 18%.

Что касается возраста заболевших, то больше всего случаев инфицирования коронавирусом приходится на взрослых – 74%, лиц пожилого возраста – 18% и несовершеннолетних детей – 8%. Другими словами, наша страна вернулась к показателям, которые были в летние месяцы, цитирует Попову ТАСС. 

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор сократил сроки, в которые должен быть озвучен результат теста на коронавирус. Теперь пациенту должны будут сообщить о наличии или отсутствии COVID-19 в организме в течение 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию. 

Источник: https://yamal-region.tv/news/50380/

5
1720
1