Прогрессивный Махараджа и его фотоработы

Наверняка каждый мечтал о своем гареме. В фильме "Белое солнце пустыни" Петька так был увлечен Гульчатай, что совершенно забыл о скрывающейся опасности.
Казалось, что все девушки, пребывающие в гареме, обладают невероятной красотой. Но в реальной жизни это не всегда так.

Однако обладатель гарема всегда считался воплощением силы и богатства, ведь какой обычный человек может себе позволить "иметь трех жен", если он не султан или, скажем, не Махараджа?

Снимки гарема индийского Махараджи Рама Сингха II были сделаны им собственноручно в период его правления в 1835-1880 гг.
 



Пожилая женщина - начальник гарема.

В юном возрасте (14 лет) он, став правителем, первым посетил Лондон и встретился с королевой Викторией. При нем город Джайпур стал одним из самых развитых в стране. Люди называли его "Великий Рам". Он привнес в культуру города бальные танцы, бадминтон, бильярд. При нем строились театры, школы, водопады.

Но одним из любимых занятий Махараджи стала фотография.

Этому искусству он научился у британского фотохудожника Мюррея, который, будучи в Индии, снимал простых людей, их костюмы и традиции.

"Великий Рам" фотографировал все, что происходило вокруг него: свое окружение, гостей королевства, культурную жизнь города.
 


На службе у Махараджи.


Он любил прогуливаться по своим владениям, окутываясь в обычные одежды и наблюдать за тем, как выполняют свой долг чиновники и служащие.

Особое значение имеют фотографии гарема Сингха. Проявлением снимков также занимался Махараджа, засиживаясь в специальной лаборатории.

Целое столетие снимки пролежали нетронутыми, поэтому их обнаружение для историков было сродни сокровищу.

Источник: http://stalist.livejournal.com/378053.html

3
1315
0