"Коммунальные счета бесят!". Что удивляет россиянку в Испании

На модерации Отложенный

Алла родилась и выросла в Самаре, но девушку всегда манила заграничная жизнь, поэтому, как только появилась возможность переехать, Алла ей воспользовалась. Переехала в Испанию

Почему Испания
Я предсказала, что буду жить в Испании ещё когда мне было лет 7-8. Мы играли с подружками и выдумывали себе место жительства. Я сказала, что я живу на Тенерифе. До этого я подсмотрела это слово в журнале, который выписывали родители. Что самое интересное, это и было первое место, в котором я побывала в Испании уже спустя 20 лет. Поняла, что это мое с первого вдоха. По приезду домой начала учить язык, сначала сама по учебнику. Планов тогда переехать особо не было, только мечты где-то глубоко. Поэтому учила можно сказать для себя.

Только 1,5 года назад появилась возможность переехать, до этого каждый год приезжала раз-два в год, иногда на месяц-полтора.

Первое впечатление
Когда только приехала, удивило какие они, испанцы, громкие. И все здороваются и улыбаются.
Мне кажется, сейчас я почти ко всему уже привыкла, разве что не к холоду зимой в квартире. Квартиры тут не имеют центрального отопления.
Еще я не могу привыкнуть к внезапно останавливающимся прямо перед тобой людям, встретившим знакомых на улице.


О различиях
Различия начиная от квартир, где все задумано для сохранения прохлады (живу я на юге Испании, на севере по-другому) до дней рождений. По сравнению с Россией, день рождения тут особо не отмечают, никаких тостов, просто "с днём рождения!" и все. Подарки дарят в конце и сначала едят торт, а потом пьют кофе.
Я живу в Валенсии, праздники тут проходят очень шумно, с обязательными взрывами петард, фейерверками. Особенно главный праздник провинции Las Fallas. Такого размаха праздника я никогда не видела, это что-то грандиозное.

Ещё у испанцев не особо принято дарить цветы. А если вдруг и дарят, то четное количество. Это можно понять, так как круглый год здесь все цветет, даже в январе. Но моя вторая половина заранее был мной предупрежден о русских девушках и цветах, так что я с цветами.

Ещё тут очень поздно ужинают. И вообще все приемы пищи по расписанию. Если обед, то это с 14 до 16. Если ты вдруг хочешь пообедать в 13, то это будет выглядеть немного странно. Или поужинать в 19 - тоже странно, никто в это время не ужинает, рано.




Испанцы
Испанцы умеют наслаждаться жизнью. Вопреки распространенному мнению (заблуждению, на мой взгляд), что испанцы ленивые, я считаю, что они умеют и работать, и отдыхать. Умеют наслаждаться всем: общением с друзьями, выходными с семьёй на пляже, прогулкой с собакой, кофе на террасе. Всем. Самое важное в жизни - семья. Это очень семейная нация, семейные ценности стоят очень высоко. Поэтому и пара подбирается долго и тщательно, и с прицелом на всю жизнь. Тут невозможно представить сценарий "встретились, через полгода поженились". Обычно "присматриваются" друг к другу несколько лет.

В целом, испанцы очень дружелюбный и на первый взгляд открытый народ. Незнакомые люди всегда готовы помочь, объяснить, чуть ли не за руку отвести. Бывали случаи, когда мне работник мэрии рисовал на бумажке план, как пройти, куда мне надо. Хотя мог бы просто сказать адрес. Почему открытые на первый взгляд? Если копнуть поглубже, то не в характере испанцев открыто выражать, если им что-то не нравится, например, ты.

Это просто считается невежливым и неприличным. Этим испанцы сильно отличаются от русских. Поэтому ты вряд ли будешь знать истинное отношение. К этому мне тоже немного сложно привыкнуть, так как я обычно все говорю прямо. Но в Испании это может выглядеть грубо и невоспитанно.

Ну и ещё важная черта. Всем все равно, какая у тебя машина или телефон (я говорю о взрослых людях, не о подростках). Я имею в виду, что мало кто пытается прыгнуть выше головы: брать в кредит машину, которую фактически не может себе позволить, экономя потом на всем, или телефон последней модели в кредит. Есть деньги- купили. Нет - нет смысла надрываться ради "понтов".




Дружба
Как я уже говорила, испанцы суперсоциальны. Соседи обязательно с тобой заговорят в лифте, если встретят на улице и так далее. Поэтому я бы сказала, что "наша" дружба более сильная. Испанцы более лёгкие, легко заводят друзей, легко общаются. Не грузят своими проблемами. Русские гораздо холоднее с посторонними людьми и тем больше разница в том, как мы общаемся с друзьями и общаемся с посторонними. Испанцы дружелюбны со всеми, со всеми могут поболтать, даже если встретили человека 3 минуты назад.

Удивляет
Например люди, останавливающиеся среди улицы поболтать так, что их невозможно обойти. Или сидящие на лестнице в метро в час пик. Ещё замечаю много людей, грызущих ногти. От этого выворачивает просто.

А вот коммунальные счета меня, пожалуй, бесят, да!

Тоска по дому
Скучаю по качеству услуг в сфере красоты, тут это, как в каменном веке. Но наши, я имею ввиду русскоязычные, девочки-мастера спасают ситуацию, конечно.

Следует перенять
Испанцам стоит перенять привычку чаще мыть руки, как ни странно. Часто вижу как дети, вернувшись из школы или с улицы, прямиком идут за стол. Я, конечно, понимаю, что на улице чисто, но не до такой степени.

Русским стоило бы перенять "лёгкость бытия"- уметь наслаждаться жизнью, моментом, тем, что имеешь.




Отношение к русским

В Испании спокойно относятся ко всем. По крайней мере в валенсийским сообществе, где я живу. Иностранные туристы здесь, как и живущие иностранцы, в том числе и русские - абсолютно нормальное и привычное явление, часть жизни. Никто не обращает внимания. Главное - быть хорошим человеком, а какой национальности, не так важно. Конечно, есть стереотипы о русских, классические про "все русские девушки очень красивые, а мужчины сильные и пьют много водки". А Россия - большая, богатая и очень холодная страна. Ну и про русскую мафию, конечно. В целом считают сильной страной, а Путина - сильной личностью.

Испанцы, более просвещенные в экономических вопросах, часто спрашивают меня, почему страна такого огромного размера с такими богатыми ресурсами, имеет такой невысокий ВВП.




Честно говоря, я не особо заметила, что испанцев уж очень сильно волнует мировая ситуация и политика других стран, 85% новостей- о происшествиях и ситуациях внутри страны. Предпочитают обсуждать свои проблемы.