"Этот ковер станет президентом США". Падение Путина на лед: реакция в мире

На модерации Отложенный

Некоторые психологи склонны считать, что смех, который вызывает падение поскользнувшегося человека, связан исключительно с нашей психологией и подсознанием. По идее если человек поскользнулся, а это больно и неприятно, то что тут смешного? Но окружающим невольно хочется поржатьВсе дело в противоречии: что человек  не такой, как все, и делает то, что по идее не должен: он не должен падать, но зачем-то это делает.

В случае с падением Владимира Путина на лед в гала-матче Ночной хоккейной лиги этого эффекта не произошло: причина падения была заранее видна - ковер. Первая естественная реакция, которая должна возникнуть у здорового индивидуума - страх за здоровье человека, который вот-вот столкнется с препятствием, которое лишит равновесия. Так и случилось. Но не у всех, ведь в психологии есть и другие модели поведения, напоминающие реакцию
гиен, стервятников, орланов, готовых наброситься, увидев, что их цель оказалась в уязвимом положении: "Он упал, упал! Люди, смотрите!". С них и начнем...

СМИ
Новость о гала-матче разлетелась по миру, который вряд ли бы о нем узнал, если бы не падение президента. Британский таблоид Thу Daily Mail не скрывает своего злорадства: "Президентский кульбит: Владимир Путин падает лицом на лед, позорно спотыкаясь о растеленный ковер"

Thу Daily Mail: "От катания на лошади с голым торсом до объятий с полярным медеведем: Владимир Путин доказал, что готов на что угодно, лишь бы поддерживать свой образ мачо. И вот опять он в своему репертуаре - играет в хоккей с легендам спорта перед сотнями восторженных фанатов. Только вот в этот раз рекламный трюк обернулся конфузом: президент упал на лед на глазах у товарищей по команде, приземлившись на живот...".

Более нейтрально, но именно с акцентом на падение новость осветила американская телевизионная сеть ABC News:

"Российский президент упал во время привествия толпы на хоккейном матче в Сочи. За время матча им было забито 8 шайб, что стало уже ежегодной традицией."

Как видите, сам по себе заголовок ничего интересного из себя не представляет, а вот в обсуждениях народ устроил целое соревнование в остроумии:
- Этот ковер унесли и высекли?
- Ковер скончался от сердечного приступа в возрасте 39 лет

"Он может изменить результаты голосования, повлиять на подачу информации в СМИ, но на коньках ему все еще приходится передвигаться самостоятельно".

"Кто-бы не постелил этот ковер, он обеспечил себе бесплатную путевку в Сибирь в один конец".

"8 шайб?

Я уверена, вратаря посадят за решетку за то, что не позволил папочке Владди забить все 10".

"Хотел бы я увидеть Трампа на коньках".

The New York Times тоже не обошли стороной этот инцидент: "Путин бьет, забивает и падает вниз лицом на хоккейный лед"
"Президент России Владимир Владимирович Путин всегда являлся олицетворением человека, контролирующего себя как в работе, так и в игре. С тех пор, как в возрасте 60 лет он научился играть и создал любительскую Ночную Хоккейную лигу, Путин стал считаться сильным соперником. Но этот образ ускользнул от него ненадолго: во время товарищеского матча на Большой ледовой арене черноморского курорта Сочи в пятницу. На видеозаписи видно, как ликующий господин Путин и его команда кружат по катку на коньках, празднуя победу: 14-7.
Совершая круг почета
с товарищами по команде, господин Путин улыбается и машет болельщикам, купаясь в приветственных криках толпы и падает — лицом вниз — на лед."

The Guardian: "Президент России Владимир Путин забил не менее восьми голов в хоккейной игре с бывшими игроками Национальной хоккейной лиги на Большой ледовой арене в Сочи, а затем, совершая победный круг по льду и привестствуя толпу, споткнулся и упал лицом на лед <...> Путин, чьи рейтинги заметно снизились, когда Россия столкнулась с экономическими проблемами, периодически играет в хоккей с правительственными чиновниками, бизнесменами и бывшими звездами НХЛ в матчах, которые активно и с большой помпезностью транслируются по национальному телевидению".

КОММЕНТАРИИ

На Ютуб этот ролик тоже попал. Обсуждения развернулись нешуточные, хотя нет - шуточные:

Ruben Delgadillo

Игроки под номерами 2 и 93 сейчас играют в Сибири

DataWaveTaGo
Это не Владди упал, это ковер поднялся со льда. Завтра до полуночи этот ковер уже будет в ГУЛАГе

Kristi Vlore
"Позволь мне забить или умри"

Cujo19760210
Если Владимир Путин и правда забил 8 шайб, значит, из него получился бы отличный игрок НХЛ.

synystershreds
Этот красный ковер должен стать новым президентом США

remeshf
Представитель Кремля: Этот ковер работает на НАТО

Adam Montanaro
Те, кто посмели посмеяться над этим падением, уже сосланы в ГУЛАГ

jim beam
Он поднимается как ни в чем не бывало - достойно!