Отдохнул в России, получишь налоговую компенсанцию

На модерации Отложенный

В Совете Федерации подготовили законопроект о налоговом вычете на турпутевки по РФ. Комитет Совета Федерации по социальной политике предлагает предоставлять налоговый вычет гражданам, приобретающим путевки в санатории и на курорты России. Об этом газете "Известия" рассказал один из авторов инициативы, сенатор Игорь Фомин.

На данный момент вычет распространяется только на расходы на лечение и составляет не более 30% от стоимости путевки. По мнению сенатора, введение налогового вычета на стоимость внутрироссийского отдыха позволит существенно увеличить объем российского туристического рынка.

"Одним из основных факторов, которые смогут помочь развитию российского санаторно-курортного комплекса, является увеличение платежеспособного спроса. Уже сейчас работодатели приобретают не менее 120 тыс. путевок для своих работников за счет чистой прибыли. Возможность списания таких затрат на себестоимость, по нашим оценкам, удвоит количество приобретаемых за счет предприятий путевок", - сказал собеседник издания. По словам Игоря Фомина, законопроект согласован с правительством и будет внесен сенаторами в ближайшие недели в Госдуму.

"Еще более радикальной мерой был бы механизм, при котором каждый гражданин может самостоятельно купить путевку, а потом получить налоговый вычет по НДФЛ.

Принятие такой налоговой льготы, по моей оценке, увеличило бы оборот российского санаторно-курортного рынка на 10-15 млрд рублей в год", - добавил сенатор

Однако, в Российского союза налогоплательщиков против принятия такого закона. Вот что заявил председатедатель исполнительного комитета этого союза Артём Кирьянов:

— Ситуация достаточно сложная для экономики в целом, говорить о налоговых вычетах надо с большой осторожностью, здесь должен быть комплексный подход, а не отраслевой принцип. Даже предполагая, что налоговые вычеты помогут развитию туриндустрии, надо смотреть на общий эффект по экономике. Я бы воздержался от таких законопроектов на ближайшие несколько лет по крайней мере, — пояснил Кирьянов.

Ну, ещё бы налоговики не были против...По их мнению всегда денег не хватает. А может стоит поискать их в "сусеках" чиновников и посмотреть сколько денег уходит на коррупционные схемы ?! Во времена СССР денег хватало не только на скидки по турпутёвкам, а были и совсем бесплатные санатории для трудящихся .