Талибы заявили об уничтожении американского вертолета, есть жертвы

На модерации Отложенный

В афганской провинции Лонгар потерпел крушение и сгорел военно-транспортный вертолет США. Об этом в среду, 20 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

По данным информационного агентства Pajhwok, в результате катастрофы погибли двое военнослужащих США. 

 

Позднее миссия НАТО в Афганистане подтвердила эти данные: "Двое военнослужащих США погибли в результате крушения вертолета 20 ноября. Причины крушения расследуются, однако предварительные отчеты не указывают, что это было вызвано вражеским огнем".

Между тем представители движения "Талибан"* утверждают, что американский военно-транспортный вертолет CH-47 "Чинук" сбит их боевиками.

"Вертолет был сбит в час ночи вблизи населенного пункта Панграм на территории уезда Шарх, в провинции Логар.

Вертолет упал и полностью сгорел, все находившиеся на борту 54 иностранных и афганских военных погибли", – заявил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

Власти Афганистана и представители войск США пока не прокомментировали сообщение.

Движение "Талибан" сформировалось в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996–2001 годы талибы находились у власти в стране, а после свержения начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В 2018 году талибы и афганское правительство предпринимали попытки достичь политический компромисс, однако они ни к чему не привели.

* – "Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России