Стоимость Apple превысила ВВП России

Рыночная капитализация американской компании Apple превысила $2 триллиона (146 трлн рублей), то есть стала существенно больше ВВП России, который составляет около $1,6 трлн.

Ранее производитель айфонов и макбуков стал первой компанией, которая преодолела отметку в $1 трлн.

За ней следуют IT-гиганты Microsoft и Amazon, каждая из которых стоит около $1,6 триллиона. На четвертом месте — Alphabet, владелец Google, стоимостью выше $1 триллиона, сообщает Reuters.

Многие крупные IT-компании продемонстрировали рекордные уровни  роста во время пандемии коронавируса, поскольку потребители перешли в сектор электронной коммерции, онлайн-видео и других подобных услуг. Эксперты полагают, что такие крупные игроки выйдут из пандемии более сильными, чем их мелкие конкуренты.

Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов подчеркивает, что сама Apple ничего не производит, все делают контрактные производители. За Apple — только R&D (исследования и разработки) и маркетинг. По сути — идея и ноу-хау.

«А желающих за небольшие деньги воплотить это в металле — очень много, и среди них очень жесткая конкуренция за право это сделать, — подчеркивает эксперт. — Помнится, в советское время любили гордиться выплавкой чугуна и стали на душу населения. А чем теперь гордиться будем?»

Источник: https://www.if24.ru/stoimost-apple-prevysila-vvp-rossii/

32
2053
7