"Здесь русский дух…"

Развитию страны могут и должны придать импульс русский дух и русская культура. Мы наконец-то поняли: если сами не будем хозяевами у себя в стране, если не будем жить так, как мы хотим, а не так, как нас из Белого дома буквально какие-то бесы учат, заставляя пить кока-колу, есть в Макдональдсе и так далее, никакого развития и процветания не настанет. Мы живём в своей стране, в стране с тысячелетней культурой. Более того: в русской культуре заключена, входит в неё культура всех народов, которые жили на нашей территории. Великая Евразия концентрируется в русском духе.

А за эту тысячу лет после того, как православие пришло на Русь, и сформировался тип русского человека, возник совершенно особый тип человека, с особым духом, с особым мировоззрением. Это подвижник, борец за справедливость, тонко чувствующий всё, что происходит, человек высочайшей культуры, трудолюбия и бесстрашия. Русский человек — абсолютно бесстрашный человек. Нет предела, нет преград в его стремлении добиться справедливости. В этом своём стремлении он преодолевает все препоны! А как русский человек несёт справедливость? Прежде всего — культурой. Какое наше наступление может успешно идти по всему миру? Наступление русской культуры и русской правды. Русский народ может дать правду всему миру, донести её до человечества.

Человечество находится в тупике. Да, золотой миллиард много ест, сладко спит, он не хочет потерять свой комфорт, поступиться удобствами. Но он и сам понимает, что он, золотой миллиард, находится в тупике. А есть ещё более шести миллиардов человек, которые не попали в этот золотой миллиард. А ведь это — тот котёл, который может взорваться и уничтожить весь мир, потому что сейчас весь мир, все эти шесть миллиардов людей, недовольны своим положением. Они недовольны тем, что не могут вырваться из своего рабства: экономического, политического, идеологического, культурного, рабства, в котором они пребывают у этого самого золотого миллиарда. Но лучшие люди этого золотого миллиарда — порядочные, трудовые люди, в том числе и предприниматели — тоже ищут выход из тупика. Свидетельство тому — победа Трампа, успех Ле Пен. Они же не сами по себе, не бойцы-одиночки, за ними есть люди, которые говорят: так жить нельзя. Этот вопрос и у них стоит. И кто-то должен показать путь.

Я недавно вернулся из Индии, из Непала. Там люди смотрят на русских с надеждой. Они ждут от нас слова правды, они ждут, что мы покажем им путь. Но для этого мы должны прежде всего у себя навести порядок, должны у себя сделать жизнь такой, чтобы весь мир смотрел на нас и говорил: вот так нужно жить — как живут русские, которые сами себе производят всё необходимое, всем себя обеспечивают, не спрашивают ни у кого, как жить, и не просят ни у кого ничего.

Людям нужна своя пища — как физическая, так и духовная. Человек любой национальности хочет натуральное, природное, человеческое, душевное, стремится туда, где теплота душевная есть. А русские славятся своей душой и своим духом. Всему миру известно, что у русских — несгибаемый дух. Надо об этом говорить, это подчёркивать, как делает это Александр Проханов: когда он говорит, в нём этот дух мечется и рвётся наружу. И когда он говорит о русском империализме, он — певец России. И певец не военного наступления, не подавления, не завоевания мира, а певец того, что русский народ через русскую культуру, через русский дух должен донести до всего мира слово истины, слово правды, слово справедливости. Донести тот образ жизни, который может человек принять для себя в соответствии со своими традициями, со своей верой, со своими убеждениями, правилами, языком, со своей культурой.

Я глубоко убеждён, что не границы государства создают, объединяют народ, и государство создаётся не армией, не насилием. Народ объединяется языком, культурой и верой. Вот три составляющие государства. А не территория: можно жить на Брайтоне, можно жить в Австралии, в Китае — и быть русским, если ты исповедуешь русскую культуру, если веришь в ценности русского мира, если у тебя такое же мировоззрение, как у всех нас.

Я считаю, что Россия, русские — это уникальный народ, что у нас есть особая миссия. И эта миссия — не захватническая. Эта миссия не состоит в распространении русского мира путём завоевания других народов. Наша миссия — культурная, просветительская, духовная. Наша миссия — показать на своём примере, на своей великой культуре то, как можно жить, общаться, во что люди должны верить, как должны организовывать свою жизнь.

Поэтому нам крайне важно у себя навести порядок, прежде всего — идеологический. В любом обществе всегда будут маргиналы, будут люди, совершающие непотребные поступки, действия, наносящие вред обществу, идущие вразрез с общественным мнением, бросающие ему вызов. И я не за то, чтобы уничтожить все альтернативные мнения, подавить инициативы, изолировать их носителей. Но они не должны быть в обществе главными, значимыми фигурами. Главной должна быть наша традиционная национальная русская культура. Она должна доминировать. Всё остальное пусть будет, пусть цветёт, но не доминирует, не господствует и не будет магистральным направлением. Пускай режиссёры-экспериментаторы ставят свои спектакли, снимают фильмы, мы сходим и посмотрим. Понравится — похлопаем, не понравится — уйдём.

Но почему русские художники не могут иметь своих залов, своих площадок? Почему они не могут говорить о своей любви к стране, к родине, к народу? Это же неправильно! Но это стало уже чуть ли не противозаконно — сказать о любви к стране. И уже едва ли не аморально говорить «я русский», «я живу в России», «я люблю свою страну», «я люблю Россию», «я православный». Почему это нельзя говорить?

Недавно было объявлено о создании Русского художественного союза. В ходе обсуждения некоторые говорили: давайте назовём «Российский художественный союз». А почему не «русский», если я русский, я причастен к русской культуре? Вы посмотрите, какие фамилии в Русском художественном союзе: Пускепалис, Ширалиева, Гинтовт, Тарло, Бояков, Цебоев, Прилепин… И все мы — люди русской культуры. Так почему нельзя об этом открыто сказать? У русских нет этнического национализма. Русская нация уникальна тем, что она всех собирает, всем даёт развиваться, творить.

Но ты должен разделять наши общие ценности, говорить на хорошем русском языке, поддерживать традиции, чтить их, знать культуру. Вот что объединяет нас и делает русским народом, помогает понимать друг друга, поддерживать. Наше государство называется Россия, в нашей стране много национальностей живёт. Но фундаментом российского государства при этом являются русская культура и русский язык. Именно они объединяют все народы вокруг себя. Мы уважаем, любим, ценим и грузинскую, и татарскую, и еврейскую — все культуры. Пусть цветут вместе в единстве и многообразии. Но стержень нашего государства — это русская культура, русский дух. Они и есть тот реактор, который даёт импульс развитию страны.

Источник: http://goodspb.livejournal.com/827386.html

38
1588
1