Шимпанзе знают о стрессе не понаслышке

На модерации Отложенный

Оказывается, времена социальной нестабильности и конкуренции негативно влияют не только на людей, но и на животных.

Когда шимпанзе конкурируют за внимание самок и доминантное положение в группе, уровень стресса возрастает у всех самцов. Несмотря на то, что уровень агрессии в такие периоды снижается, немецкие ученые констатировали негативные тенденции внутри группы животных.

К такому выводу пришли научные сотрудники Института эволюционной антропологии общества Макса Планка.

Специалисты решили выяснить, как сказывается занятие и удержание доминантного положения на здоровье и психическом состоянии шимпанзе. Для этого они посетили национальный парк Таи в Кот-д'Ивуаре.

На протяжении нескольких месяцев ученые собирали анализы и данные о месте самцов в иерархии приматов.

В группах была обнаружена одна и та же закономерность: абсолютно все самцы испытывали более высокий уровень стресса в периоды с высокой конкуренцией, а частота и интенсивность агрессии были выше в периоды с низкой конкуренцией.

Уровень кортизола в моче приматов в нестабильные периоды был выше, чем в стабильные, а агрессия к сородичам — напротив, ниже.

Авторы исследования предполагают, что в моменты, когда отношения в группе были неопределенными, самцы избегали агрессии, чтобы не не подвергать всю группу дополнительному риску в случае столкновения с потенциально враждебной группой гоминид.