Протезирование будущего

На модерации Отложенный

Не за горами светлое будущее, когда потеря конечности станет не критической проблемой, ставящей крест на полноценной жизни, а предоставит возможность вживить, например, бионическую руку, которая апгрейдит человеческое тело.

Шведские ученые разработали самую высокотехнологичную руку в мире. Прорывная технология позволит испытывать тактильные и кинестетические ощущения.

 

Программу под названием DeTOP удалось реализовать совместными усилиями с биотехнологической фирмой Integrum AB.

Хирурги в рамках исследования использовали титановые имплантанты. Они прикрепили протез к костям предплечья и подключили к нервам и мышцам 16 электродов.

Это позволило пациентке контролировать новую руку с помощью нервных импульсов. Авторы проекта заявили, что это первый клинически жизнеспособный, ловкий и чувствительный протез руки, пригодный для использования в реальной жизни.

 

Обычно протезы основаны на электродах, которые интегрируют в поверхность кожи. Такие сигналы доставляют нестабильные и ограниченные сигналы. Для завязывания шнурков и печатания они явно не годятся. Именно за счет вживленных в нервы электродов ученые смогли электрически стимулировать эти нервы.