11 различий между детством в России и детством в Англии

На модерации Отложенный

Какая разница между школьной жизнью в России и в Великобритании? Конечно, большая. Но давайте детально разберемся, в чем она заключается. Что едят, что носят и что любят детишки из обеих стран:

#1 Что едят
Эта улыбающаяся картошка – привычный обед для детей в школе, в то время как у нас ученики перекусывают вкусными котлетками с пюре.
Но, все-таки, “pureshka s kotletoy” не сильно отличается от завитушек из индейки и веселой картошки.


#2 Что носят
В Великобритании школьная форма от Marks&Spencer сопровождает ученика на протяжении семи лет, доставляя немыслимые неудобства. Чтобы выделиться в толпе одинаково одетых сверстников, что только не приходится придумывать, например, подворачивать галстук.

В России же после распада Советского Союза форму почти искоренили, за исключением bantiki (или, если точнее, огромных бантов), которые стали обязательной частью официального наряда девочек. Не то, чтобы это было обязательно, просто все так делали, и наверняка у всех на школьных фото можно найти хоть одну девочку с белыми бантами.


#3 Что пьют
Частенько первый раз британские подростки пробуют алкоголь в парке, и их выбор падает на слабые коктейли типа Strongbow или WKD. Российские подростки предпочитают аналогичный алко-энергетический Ягуар


#4 В чем носят вещи
В Англии считается, что ты крут, если ходишь в школу с рюкзаком Nike, а физкультурную форму носишь в пакете Jane Norman. Российским детям приходится сложнее: им нужно в рюкзак уместить учебники, форму и сменку. На улице, в основном, грязно, и переодеваться в чистую обувь в школе обязательно.



#5 Чем перекусывают
Такие снеки знакомы всем, кто вырос в Англии. Мы же, по мнению англичан, любим перекусить на улице целой “Kiev cutlet”.



#6 Как отдыхают
В английских школах летние каникулы длятся полтора месяца, из которых около пяти дней светит солнце.



В отличие от западных соседей, российские школьники отдыхают три месяца, и большую часть они проводят на природе, в летних лагерях, которые могут не нравиться по приезду, но вот уезжать оттуда уже не хочется.


#7 Где отдыхают
Дети из Великобритании частенько выезжают с семьей куда-нибудь на многочисленные местные острова.

А русские дети проводят выходные на dacha – специальный домик за городом, ведь большинство людей живет в квартирах.


#8 Культура
Большинство британских детей в рамках культурного развития посещают средневековые замки, а наши школьники становятся частыми посетителями музеев, куда ездят с одноклассниками.


#9 После занятий
 После школы английские подростки бежали домой, чтобы проверить аккаунт на MySpace. Российские тинейджеры больше увлекались блоггингом в LiveJournal.


#10 Школьные дискотеки
 В британских школах нечасто бывают дискотеки, а самым запоминающимся событием становится выпускной, ведь в 16 все равно еще нельзя употреблять алкоголь.

В России же школьники отрываются так часто, как могут, но и на выпускном не отстают.


#11 Вечеринки и веселье
Вечеринки в честь дня рождения в Англии проходят по одному сценарию: методично напиваешься у кого-то дома, и даже еды практически не подают. Считается, что это круто, но по факту – просто прячешь выпивку от взрослых. А вот в России – а, нет, практически, то же самое, только еще zakuski присутствуют.