Волонтерам и силовикам облегчат работу по поиску детей

На модерации Отложенный

Волонтерам и силовикам станет проще заниматься поиском детей. В настоящее время рабочая группа, занимающаяся совершенствованием законодательства для помощи пропавшим несовершеннолетним, рассматривает вопрос о доступе полиции к базе данных сотовых операторов. Таким образом, у специалистов появится возможность получать данные геолокации с телефона потерявшегося ребенка, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

По словам председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой, необходимо согласовать несколько практических вопросов по законодательному обеспечению по поиску пропавших детей. Так, согласно статистике, более тысячи детей в России по-прежнему не найдены.

«У нас и на 90% не задействованы в поисках все ресурсы, которые могут быть задействованы и которые задействуются, но только не в России, а в Европе и в США, — рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. — Во Франции и в Германии уже в течение пятнадцати минут все радиостанции и телеканалы начинают сообщать о пропаже ребенка и передавать его приметы.

У нас же этот алгоритм совершенно не разработан, его нет. Еле добились, чтобы в прошлом году появился закрытый приказ Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД».

Павел Астахов считает, что доступ к базе мобильных телефонов позволит существенно облегчить поиски, ведь у большинства пропавших детей были с собой средства связи. Однако, в настоящее время получать данные практически невозможно.