Минэкономразвития выступило против оплаты услуг ЖКХ напрямую поставщикам

На модерации Отложенный

Министерство экономического развития РФ не поддержало идею перехода на оплату услуг ЖКХ поставщикам напрямую, минуя управляющие компании.

По мнению ведомства, расходы на подобное не предусмотрены в бюджетах поставщиков. И поэтому - при заключении прямых договоров с собственниками помещений - у ресурсоснабжающих организаций могут значительно возрасти расходы на оплату процессов приема и администрации платежей, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Интерфакс». Сейчас этим как раз и занимаются управляющие компании.

«При этом действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, содержание информационных систем, выставление платежных документов или истребование задолженности с неплательщиков.

Таким образом, остается неясным, за чей счет и как будут оплачиваться данные процессы», - отмечается в заключении Министерства.

Напомним, законопроект был подготовлен Минстроем РФ. Его глава Михаил Мень уверен, что переход на прямые договоры между потребителем и поставщиком позволит повысить платежную дисциплину и избавиться от тех, кто пришел управлять не домами, а чужими деньгами.