В Вытегорском районе откроется новый корпус для кадетов

В августе будет открыт спальный корпус на 108 мест для кадетской школы «Корабелы Прионежья». Уже сейчас произведен монтаж металлоконструкций, из 180 плит перекрытия установлено 108. По словам начальника департамента строительства Вологодской области Юлии Мартыновой, работы ведутся в графике. Одновременно производится закупка мебели и оборудования.

Здание образовательного учреждения полностью готово к приему детей. Завершается набор педагогического состава. 25 мая начнется прием заявлений на обучение в кадетской школе. Это будут 150 человек, прошедших конкурсный отбор, две трети из которых станут проживать в общежитии, а 50 человек будут подвозить из Вытегры и близлежащих населенных пунктов. Для этих целей за счет областного бюджета приобретается автобус на 50 мест.

Кроме того, в Вытегре идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое было приостановлено в 2013 году, но три года спустя было принято решение о продолжении работ.

Строительство возобновилось в ноябре 2017 года.

Сейчас подрядчиком возводятся объекты первой очереди комплекса: административная часть здания и спортивный зал. Ведется монтаж перегородок 2-3 этажей, в середине мая начнутся работы по подводу коммуникаций и благоустройству территории, пишет официальный сайт правительства. По словам сенатора Юрия Воробьева, срок исполнения работ и сдачи объектов первой очереди – август текущего года. Объектом второй очереди станет бассейн. Он будет готов к 2019 году.

«Параллельно решается вопрос об увеличении мощности, расположенной рядом с котельной, для обеспечения ФОКа теплом и горячей водой. Средства на это изысканы», – отметил присутствовавший на совещании заместитель губернатора области Виктор Рябишин.

Из двух школ и политехникума, работающих на территории Вытегры, только одно учреждение имеет спортзал, который отвечает всем нормам. Поэтому введение в действие данного комплекса позволит частично решить эту проблему и будет способствовать развитию физкультуры и спорта в целом, сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=24-04-2018&newsid=251324

13
2169
0