Переходный период по замене бланков ОСАГО продлится до 1 октября

На модерации Отложенный

Переходный период по замене бланков ОСАГО продлится до 1 октября. Об этом заявил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Сама же кампания по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках начнется с 1 июля.

В течение трех месяцев страховые компании будут продавать бланки как нового, так и старого типа. Это связано с тем, что в настоящее время на руках у них осталась масса уже полисов старого образца.

«Переходный период по одновременной продаже старых зелёных и новых розовых бланков полисов будет установлен с 1 июля на 3 месяца. В этот промежуток времени внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов. Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», - пояснил Игорь Юргенс.

Добавим, договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут законными до окончания срока их действия.

Напомним, страховщики настояли на смене бланков в виду большого количества фальшивых полисов ОСАГО. По их оценкам, поддельных бланков сейчас в стране порядка одного миллиона. Новый же образец будет обладать повышенной степенью защиты с водяными знаками и металлическими полосами, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу ВСС, РСА и НССО.

Отметим, по заверениям Игоря Юргенса, все траты на замену бланков полностью лягут на самих страховщиков, а не на автовладельцев.