На Урале 30 тысяч лет назад жили гигантские львы

На модерации Отложенный

Найти пещеру богатую останками древних животных уральские ученые смогли благодаря башкирским охотникам. В 2011-м году те рассказали им о подземном ходе, в котором они часто ставили капканы на барсуков, и поделились, что видели внутри очень старые кости некоего крупного животного. Сразу после этого ученые съездили на место и убедились, в правдивости их слов. Однако полноценные раскопки они организовали только в июле 2015 года. Приступить к ним пораньше мешала бюрократическая формальность – археологи долгое время не могли получить нужные документы.

– Вход в пещеру небольшой – высотой всего 50 сантиметров. Далее тянется очень узкий коридор. Метров 20 надо ползти на животе. Потом еще метров 70 идут коридоры высотой до 3-х метров. И заканчивается все это большим залом площадью 48 метров и высотой до 8 метров, – рассказал «КП-Екатеринбург» Дмитрий Гимранов, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН.

Алексей БУЛАТОВ
Для сравнения: вверху - челюсть обычного пещерного льва; внизу челюсть гигантского пещерного льва, найденная уральскими учеными.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пол в зале состоял из помеси глины и щебня, нанесенного за тысячелетия водой и воздухом. Первым делом исследователи сняли 10-сантиметровый слой земли. Уже в нем хранилось немало ценных для науки артефактов.

– Мы нашли восемь остроконечников, с помощью которых охотились люди мустьерской культуры (поздние неандертальцы, - Ред.), жившие около 50-70 тысяч лет назад, – добавили сотрудники института. – До этого на Урале находили всего два подобных остроконечника. Их обнаружили на стоянке древнего человека под Магнитогорском. И больше о жизнедеятельности людей того времени у нас ничего не было. А теперь вдруг сразу восемь свидетельств их жизни.

Алексей БУЛАТОВ
Помимо костей древних животных ученые нашли в пещере 8 остроконечников, с помощью которых охотились люди, жившие около 50-70 тысяч лет назад.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но еще больший сюрприз археологов ожидал впереди. Помимо остроконечников они нашли череп малого пещерного медведя. Причем на темечке у него было характерное отверстие, пробитое остроконечником.

– Ранее на Урале не было известно ни одного факта пробивания черепов пещерного медведя таким типом орудий , – рассказал Дмитрий Гимранов. – Малый пещерный медведь жил в одно время с мамонтами, то есть в эпоху последнего ледникового периода. В отличие от современных бурых и белых, малые пещерные медведи не были агрессивными и питались в основном травой. Человеку не составляло труда напасть на них. Особи, останки которой мы нашли, на момент гибели было около 5-10 лет.

Алексей БУЛАТОВ
Дмитрий Гимранов: "Малому пещерному медведю, останки которого мы нашли, на момент гибели было около 5-10 лет."
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но и на этом сюрпризы не закончились.

Увеличив за месяц глубину раскопа до 60 сантиметров, они нашли кости, чуть ли не целого львиного прайда, сообщает "Комсомольская правда" в Вологде. 

– Всего мы обнаружили останки пяти половозрелых особей пещерного льва. Причем был это гигантский пещерный лев, который в науке практически не описан. Он в 1,5 раза крупнее, – пояснили сотрудники института. – Ранее в России его находили лишь раз – на Кузбассе. И был это маленький фрагмент нижней челюсти возрастом около 600 тысяч лет. А мы нашли фрагменты скелетов пяти особей. Поэтому теперь у нас самая большая коллекция костей гигантского пещерного льва в мире.

Алексей БУЛАТОВ
На черепе пещерного медведя ученые нашли отверстие, форма и размеры которого идеально подходят под остроконечник, найденный рядом с ним. Благодаря этому можно предположить, что пещерного медведя убили охотники.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Теперь ученые должны определить, когда и как именно кости древнего льва и медведя попали в пещеру. По одной из версий их затащил туда древний охотник. По другой, животные сами использовали пещеру в качестве норы и умирали в ней по непонятной причине.

– Нам надо провести дорогостоящий радиоуглеродный анализ, – рассказал Дмитрий Гимранов. – Мы уже проводили его по станкам, лежавшим на поверхности. Их возраст составил 30 тысяч лет. Теперь надо изучить кости, найденные в раскопе. Тогда мы сможем понять, разный ли возраст у костей медведя и львов, или же они попали в пещеру в одно время, а на разной глубине оказались просто потому, что барсуки, которые там обитают, перекопали землю.

– Радиоуглеродный анализ будут делать российские специалисты или зарубежные? – интересуемся мы.

– И те и другие. Кости в очень плохом состоянии. Из них уже не выделяется белок. А для таких анализов нужно сжечь в атомной установке не менее 500 граммов материала. У нас нет возможности уничтожить такое количество костей. Поэтому те экспонаты, которые несут особую ценность, будут изучать иностранные специалисты. Они могут провести анализ с использованием всего 1 грамма вещества.

Также, сейчас ученые готовятся к повторной экспедиции к пещере, которая пройдет следующим летом. А найденные кости львов и медведя вскоре возможно станут экспонатами отдела палеолита Свердловского областного краеведческого музея.

Алексей БУЛАТОВ
Чтобы определить точный возраст костей малого пещерного медведя, ученым надо провести дорогостоящий радиоуглеродный анализ.
Фото: Алексей БУЛАТОВ