Впечатления польки от путешествия по России. Часть 2
Впечатления польки от путешествия по России. Часть 2

Полька Джулита продолжает рассказывать о своем захватывающем путешествии по России матушке.
Просмотр советую начать с первой части (ссылка) приключений молодой иностранки из Польши, где она показала и рассказала, как ее напугал своим безобразием один из хостелов, в котором она хотела остановиться, что удивило в российском плацкарте и московском метро. Также Джулита прогулялась по Кремлю.
В этой же части полька продолжает свое повествование, начиная с 5-го дня путешествия по России.
Привет, Мать-Россия. Дни 5-7. Казань
![]()
Джулита побывала в Казани и назвала ее «Стамбулом на Волге, местом, где Европа встречается с Азией».

И хотя она не находится на «Транссибирском маршруте», который выбрала для себя Джулита, она все равно советует посетить этот город, так как он действительно древний и интересный.

Оригинал на английском
Трансмонгольский маршрут. Дни 8-9. Пермь-36, наводящая страх история

После Казани девушка отправилась по самому нетрадиционному для туристов маршруту.

Она отправилась в Пермь-36, бывшую в СССР лагерем для политических заключенных. Она отважилась на поездку на местном автобусе, а когда вышла из автобуса - бескорыстная местная жительница подбросила ее до самой Перми-36.

Экскурсия по лагерю очень впечатлила девушку.

«Снаружи было 16 градусов. А внутри – кровь просто леденела, и не только от холода, но и от истории этого места. Иногда, пока гид рассказывал мне историю этого места, я замечала слезинку в уголке его глаза. Это разорвало мое сердце на миллион кусочков. Навсегда».

Оригинал на английском
Трансмонгольский маршрут. Дни 10-13. Екатеринбург

После Перми-36 Джулита отправилась в Екатеринбург, чтобы посмотреть на место казни Романовых, место рождения Ельцина, оценить богатую историю и культуру города.

Погода, конечно, не очень радовала, но двухдневная прогулка по городу очень впечатлила девушку: тут на каждом шагу исторические памятники, и город очень красивый!








Оригинал на английском
Трансмонгольский маршрут. Дни 14-17. Новосибирск

Из Екатеринбурга Джулита отправилась в Новосибирск.
О путешествии на поезде:
От Екатеринбурга до Новосибирска Джулита тоже добиралась на поезде. Поездка заняла 22 часа. В этот раз она выбрала верхнюю полку. Главное, что ей понравилось: можно лежать, читать, смотреть фильмы и расслабляться сколько угодно – никто не захочет сесть к вам на кровать. Главный минус – провести 22 часа в лежачем положении просто невозможно, и, в конце концов, вам придется спуститься. Люди в поезде никогда не будут против того, чтобы вы спустились и покушали, даже спросят вас – не хотите ли вы спуститься!
Проблема интернета и зарядки телефонов в поезде:
Лучше скачать все фильмы, которые хочешь посмотреть, себе на планшет и взять блок питания для зарядки телефона. Потому что вам придется стоять в очереди, чтобы зарядить телефон в поезде, а потом стоять несколько часов в холле у туалета, чтобы зарядить его. «Но я видела, как кто-то оставил 5ый iPhone на зарядку около туалета… и ничего не случилось!»

Новосибирск ей совершенно не понравился: «Не все влюбляются в Новосибирск. Я не влюбилась. Он может быть третьим по величине городом в России, он может называться столицей Сибири, но нет смысла приезжать сюда больше, чем на день. Скучный большой город, ему нечего предложить путешествующим по транссибирскому маршруту».

В итоге Джулита поняла, что устала от больших городов, музеев и церквей, и ей захотелось побывать на природе. Поэтому она отправилась в Иркутск и к озеру Байкал.

Оригинал на английском
Трансмонгольский маршрут.
Дни 18-21. Иркутск

Таксисты-обманщики:
От Новосибирска до Иркутска поезд идет еще дольше – 30 часов! Поэтому выйдя из поезда, Джулита поняла, что не сможет своим ходом добраться до хостела. И решила вызвать такси. Когда она пересекала мост через реку Ангара, разделяющую западную и восточную части города, Джулита поняла, что уже влюбилась в его красоту. Заклинание развеялось так же быстро, как появилось: когда девушка поняла, что водитель такси пытается ее обмануть.
Когда такси доехало до хостела, таксист потребовал с девушки 500 рублей, хотя такая поездка должна стоить максимум 200 рублей. Джулита пыталась объяснить таксисту, что это слишком дорого.
«Я даже спросила в хостеле у девушки на ресепшн по поводу стоимости такси. Единственное, что она сделала – потупила глаза и печально покачала головой: «Это слишком много, но что вы можете сделать?» - сказала она. Что ж, я могу кое-что сделать, смотрите на меня. Я вышла на улицу, заплатила, и ушла разозленная. Через несколько минут я нашла сайт такси в Интернете. Я позвонила им, чтобы пожаловаться. Я сфотографировала номер такси, когда моя интуиция подсказала мне сделать это. Совершенно спокойно, я объяснила менеджеру ситуацию, назвала ей номер такси, и уточнила: правильная ли была цена. Меньше чем через 30 минут мне вернули деньги. Но дело-то было даже не в деньгах, а в правилах. Нельзя обманывать Джулиту, просто не надо…».

В Иркутске Джулита получила визу в Монголию, а пока ее оформляли – отправилась на Байкал, потому что в самом Иркутске особо делать нечего.
«Никто не говорит по-английски, но кто говорит в России? (кроме живущих в больших городах?) Пользуйтесь гугл-переводчиком!»
Оригинал на английском
Озеро Байкал – Листвянка, туристическая ловушка

Когда Джулита приехала в Листвянку, то не сразу нашла хостел, в котором должна была остановиться.
«Когда я прибыла в город, а точнее в деревеньку, она была совершенно пуста… Google-карты не показывали никаких других дорог, кроме главной. К счастью, для меня хостел и вид из моего окна были великолепными. Деревенька тоже была прекрасной, тихой и пустынной».

Девушка хотела прокатиться на лодке вокруг озера, но оказалось, что это дорого, если ты хочешь кататься один, без группы. Цены для одного человека повышаются в несколько раз. "Это какое-то безумие!"

Здесь она попробовала Байкальского омуля – «одну из самых вкусных рыб, которых я пробовала! И очень дешевая».





Оригинал на английском
Остров Ольхон и Озеро Байкал, Россия

«Несколько дней, которые я провела на острове Ольхон, были определенно самым лучшим впечатлением за весь трансмонгольский маршрут.

После трех недель, проведенных в поездах, больших городах, за осмотром памятников, и погружением в русскую культуру, поездка на остров оказала на меня большое влияние. Озеро Байкал оказалось именно таким потрясающим, каким его описывают. И хотя я приехала туда в начале июня, и погода была ужасная, мне очень понравилось!».

На острове можно поставить палатку где угодно, и Джулита заранее закупилась всем необходимым инвентарем.

По крайней мере, она так думала…
«Тепло было в течение всего нескольких часов, а большую часть времени было холодно, и шел дождь, что превратило отдых в слегка адский. Через 4 дня пеших прогулок и жизни на острове, я немного простудилась и решила уехать. Было слишком холодно, я страдала каждую ночь, иногда даже не могла заснуть. Один раз, когда пошел дождь, мой тент начал промокать. А были моменты, когда мне казалось, что меня унесет вместе с палаткой, как Дороти в страну Оз. И тем не менее, мне очень понравилось путешествие. И я до сих пор влюблена в остров.

Я даже встречала там людей (были даже люди, которые давали мне немного еды или фоткались со мной!) и путешествие было немного похоже на выживание. Люблю, люблю, люблю!».

Джулита решила, что обязательно вернется в Россию. Возможно, летом или, наоборот, зимой. Но обязательно с лучшим «снаряжением».

О путешественнице
Джулита – полька, которая обожает путешествовать в одиночку. В 2014 году после 8 лет в Испании и года жизни в Финляндии, она решила бросить работу и следовать своим мечтам о путешествиях. Во время путешествий она подрабатывает добровольцем, помогает другим, делится знаниями, параллельно узнавая местных жителей и их культуру.
Комментарии
И самое страшное это лагерь для заключённых. Он такой жуткий. Интересно, а что они хотели увидеть на зоне, дворцы в стиле барокко, классицизма, ампир, рококо???
И правильно будет не полька, а полячка, грамотеи блин.
вся в татуировках, с выбритым наполовину черепом, и с хохлом на голове...Есть люди !
Вот где жуть!
Исторически в русском языке действительно, закрепилось так, что :
Полька- танец, хоть и не только чешский, а жительница Польши- полячка.
ПОЛЬКА — 1. ПОЛЬКА1, польки. женск. к поляк (см. поляки). Толковый словарь Ушакова
полька — 1. ПОЛЬКА см. Поляки. … … Энциклопедический словарь
является ПОЛЬКА. Это зафиксировано во всех основных
словарях русского языка, в частности,
Толково-словообразовательном под ред. Ефремовой и
толковом словаре Ожегова и Шведовой.
Вариант ПОЛЯЧКА устарел и в речи образованных людей
недопустим. Как устаревшее слово помечено уже в словаре
Ушакова, изданном в конце 30-х гг. прошлого века.
Ну, не говорите же Вы "кацапка", а употребляете слово "русская".
МОРДВИНЫ — МОРДВИНЫ, ин, ед. ин, а, муж. То же, что мордва. | жен. мордвинка, и. | прил. мордвинский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И
мордвинка — мордвинка, мордвинки, мордвинки, мордвинок, мордвинке, мордвинкам, мордвинку, мордвинок, мордвинкой, мордвинкою, мордвинками, мордвинке, мордвинках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)
после этого далее как всегда написала что укроп и т.д.)))) ответ ей был еще круче что она нерусь))))
И т. д. можно продолжить)...
слово "мордвины" применимо к группе мужчин мордовской национальности, а народность называют "мордва".
МОРДВИНЫ — МОРДВИНЫ, ин, ед. ин, а, муж. То же, что мордва. | жен. мордвинка, и. | прил. мордвинский, ая, ое.
Толковый словарь Ожегова. С.И
ВО ВСЕХ словарях есть слово мордвинка)))
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186623&text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C&lr=213
Смотрите еще толкования, синонимы и значения слова МОРДВИНКА в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:
МОРДВИНКА в Полной акцентуированной парадигме по Зализняку:
мордви'нка, мордви'нки, мордви'нки, мордви'нок, мордви'нке, мордви'нкам, мордви'нку, мордви'нок, мордви'нкой, мордви'нкою, мордви'нками, мордви'нке, …
МОРДВИНКА в словаре Синонимов русского языка.
МОРДВИНКА в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой:
ж. устар. То же, что: …
МОРДВИНКА в Словаре русского языка Лопатина:
мордв`инка, -и, р. мн. …
МОРДВИНКА в Полном орфографическом словаре русского языка:
мордвинка, -и, р. мн. …
МОРДВИНКА в Орфографическом словаре:
мордв`инка, -и, р. мн. …
МОРДВИНКА в Толковом словаре Ефремовой:
мордвинка ж. устар. То же, что: …
МОРДВИНКА в Новом словаре русского языка Ефремовой:
ж. устар. то же, что …
МОРДВИНКА в Большом современном толковом словаре русского языка:
ж. устар. см. …
МОРДВИНЫ в Э...
И когда при СССР народ начал по профсоюзным путевкам ездить в страны соцлагеря, снова произошли перемены.
Русский язык всегда был богат на тонкости формулировок. И нам не нравится, когда чешский, шведский танцы и национальность, звучат одинаково, это вводит в заблуждение.
В результате, примерно с 70-х годов 20 века закрепился такой расклад:
ПОЛЬКА, это- танец, ПОЛЯЧКА, это- жительница Польши, а пренебрежительный тон, из-за которого и...устарели в 30-х годах слово ПОЛЯЧКА из слова ушел, но перешел в слово ПШЕЧКА.
И как знать, может быть лет через 50-70, он уйдет и из слова ПШЕЧКА и перейдет еще в какое-нибудь новое, а оно станет совершенно приличным, без негативной тональности.
Русский язык ЖИВОЙ! Он все время "дышит", но, против чего все его носители, так это против насильственного сокращения и вывода потомками иноземцев слов из оборота.
Наличие этой проблемы свидетельствует о богатстве русского языка, а также о стремлении его носителей во все времена искать собственные названия для чужеродных слов.
И оно в данном случае- нашлось.
И та, и другая- ИНДИАНКИ. Похоже, что самый простой выход из этой ситуации, разделить их для начала на ИНДеАНКУ и ИНДиАНКУ.
Ибо, слово ИНДИЙЦЫ, вообще, путает всех в одну кучу. А нам, нужна точность.
вот еще)
когда то писал сочинение об марксе, что у него в левой руке библия или букварь никому не известно))
- Что это за озеро?
это не Европа которую на велосипеде
пьяныйы поляк пересечет
да хохлоблуды на шарабане проскочат
это Россияматушка необъятна на зависть
европа только иможет гордится только
тем что картошки ест больше нужного
Недавно приезжали французы, они отметили наш ОПЕРНЫЙ!
Театр был построен по проекту пятигорского гражданского инженера Владимира Семёнова по типу известных Венского и Одесского оперных театров.
Семёнов выиграл конкурс на проект городского театра в 1904 году, в возрасте тридцати лет.
Театр открылся 2 сентября (12 октября) 1912 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя»
Первым главным дирижёром театра стал Сильвио Барбини.
Дедушка и бабушка, до революции, тоже любили, часто приезжали из Сысерти, ещё в старый театр, где сейчас Октябрь и, конечно, в новый.
Плотинка тоже понравилась французам.
Ну, а Вайнера - не по пути, хотя там красивый Агафуровский магазин...
С.В.
И скажу объективно: памятник Жукову в Екатеринбурге - лучший. Там видно мощь, видно, почему от такого человека вся Европа тряслась. В Москве памятник хуже, место неудачное, памятник теряется, да и Рокоссовский там, у Красной площади, тоже по праву должен быть рядом.
Памятник Г.К.Жукову. Екатеринбург, штаб Приволжско-Уральского военного округа
всем туристам и не туристам.
не хостелов надо бояться и рассматривать в них грязь, и не всякие бытовые мелочи описывать ...с упоением .
а использовать каждую секунду для изучения России и ее уникального древнейшего языка. Использовать свободную минуту на покупку русских книжек , букварей, сказок на русском языке. Это откроет вам совершенно другой мир.
пишу много лет ....говорю всем кто небельмеса по русски...
хватит демонизировать Россию и все русское, не идите на поводу психологов и сми, все эти структуры в мире принадлежат евреям и англосаксам. Они не любят русский язык, потому что боятся правды мироздания. Поэтому разрывают ежедневно ваши мозги на "миллионы кусочков навсегда " жуткой ложью о России, об СССР, о русских людях.
ещё раз
господа западные туземцы учите русский язык, на нём говорили ваши предки, до латинизации.
Учите ваших детей русскому языку, если любите их. Читайте им стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева и тп на русском языке. Читайте сказки , эпосы, легенды народов мира на русском языке. Смотрите наши добрые комедии и музыкальные фильмы, смотрите наши добрые мультики...
остальные языки на планете ведут к потере образного мышления, потери ориентиров , потери ориентации , деградации памяти и её отмиранию. Процесс этот медленный, но верный.
вы на Украине он лайн показали как можно его ускорить.
ихтиандр в воду , невесте легче )
а мне уже отвыкать от этого вредно
На русском языке нет ни одной народной песни, и нет русского народного инструмента.
русский язык совпадает с другими славянскими не более чем на 40 %.
вы не заметили, что вообщем то я не пытаюсь писать "смертный приговор" в своих комментариях для разных народов ) в отличие от вас русофобов.
русский язык, это боевое наступательное оружие РИ, и действительно великолепное изобретение. Просто в данный момент русские делают всё, чтобы бывшие народы империи отказались от русского языка. Больше гадостей и подлостей для уничтожения России, кроме русских никто не делает.
Что касается других языков, то они не лучше и не хуже русского, просто они имеют древние корни, а русский нет.
Вы как были инородцами на теле русских, так и остались.
Неблагодарные , агрессивные и спесивые в своей глупости.
И именно после ваших комментариев я за людей вас считать не буду , можете не сомневаться.
Бесполезно объяснять капчакам что такое хорошо, а что такое плохо.
Древние корни всех языков на земле это русский язык, кириллица.
заруби на своём "мозгу перекати поле".
и скажи спасибо русским, что сейчас помыться и попить можешь чистую воду, да разговаривать можешь как человек, а не мычать в засаленном вшивом чапане ,тренькая на двух струнах в объеденной баранами степи глядя на звезды.
тупые русские молятся на Царя, кстати Царь это монгольское слово, означающее принадлежность к золотому роду Чингизхана, последний прямой потомок это Кирсан Илюмджинов.
в течении всей истории страны папуасии-россии-московии, это псевдогосударство всегда действовало как шакал, заключало договор " о вечном мире" и когда у соседа начинались проблемы , подло нападало и отжимало территории, так было с Новгородской и Псковской республиками, Речью Посполитой, Крымом, в современное время Чечня, Грузия, Украина..
трусливые русские лучше всего воюют с гражданским населением особенно с женщинами и детьми.
страна папуасия-россия существует меньше 300 лет.
да, я понимаю тебя ванюша, тебе очень обидно, мало того, что пендосы и Китай унижают страну папуасию-россию, ещё и хохлы дают по зубам, а тут ещё Израильские ВВС каждый день унижают ВКС страны папуасии-россии.
страна папуасия-россия вернёт не только Крым , но и все ворованные территории. место русских животных от Калуги и до Рязани.
Не повезло тебе ванюша уродится русски...
Вот ещё: "“Бытует в России поговорка: хорошо там, где нас нет. При этом мало кто озабочивается как сделать так, чтобы было хорошо там, где мы есть. Классик литературы тоже дает рекомендации на этот счет: для начала: перестать гадить в подъездах.”
А вот что пишет д.м.н. и к.ф.н. Игорь Гундаров: “Программа патриотического воспитания приведет к тому, что появится смысл жизни. Мы будем любить гимн, флаг, военные игры - и концентрация сперматозоидов поползет вверх"
А, идиотов тянет в Иркутск? Оставалась бы там жить, продавать стекломой, ватанам из хрущеб. Экзотика!
наверное идиоты все таки вы
где очень жарко, там противно находиться ...тем более на вонючих островках. Больше 3 дней нормальный человек не выдерживает.