Трамп рассматривает торговые действия против Китая

На модерации Отложенный

Администрация Трампа рассматривает свою первую крупную торговую акцию против Пекина, а официальные лица занимаются «серьезными дискуссиями» о начале расследования решения китайских властей относительно  интеллектуальной собственности, в соответствии с которым иностранные компании должны передавать технологии местным дочерним компаниям и партнерам.

Этот шаг, о котором газете Financial Times рассказали источники, знакомые с ситуацией, нацелен на одну из основных претензий, выражаемых американскими, европейскими и другими компаниями, работающими в Китае.

Это также означает изменение тональности для администрации, которая  провела большую часть этого года, придерживаясь более осторожной линии в отношении Китая, пытаясь убедить Пекин оказать большее давление на Северную Корею.

В соответствии с обсуждаемыми планами , сообщила информационная служба Axios, администрация рассматривает возможность использования устава 1974 года, который не применялся с момента создания Всемирной торговой организации в 1995 году.

Действие, известное как «Секция 301», позволяет президентам США налагать обязательства на иностранные товары в качестве ответных мер в отношении стран, использующих недобросовестную торговую практику.

До создания ВТО это был главный инструмент, используемый Вашингтоном в торговых битвах. Но после вступления в силу ВТО большинство администраций США решили использовать женевский торговый орган.

Ожидается, что решение будет объявлено на этой неделе.

Но люди, знакомые с ходом обсуждений, предупредили, что Белый дом, похоже, пытается выяснить, как действовать. Переговоры внутри администрации привели к тому, что радикальные предложения были отброшены или отложены на более поздние сроки.

В последние дни Трамп проявлял все большее раздражение в отношении Китая, так как Северная Корея продолжала проводить испытания межконтинентальных ракет, которые, как представляется, способны нанести удар по материковой части США.

«Я очень разочарован в Китае», - сказал президент в четверг в Twitter. «Наши глупые прошлые лидеры позволили им зарабатывать сотни миллиардов долларов в год в торговле, но они НИЧЕГО не делают для нас с Северной Кореей, просто говорят. Мы больше не будем это продолжать. Китай мог бы легко решить эту проблему!"

США также рассматривают возможность введения новых ограничений на импорт стали из Китая. Ранее Трамп назвал это демпированием недорогого продукта.

Несмотря на теплую встречу между Трампом и Си Цзиньпином, лидером Китая, в начале этого года, обе стороны добились незначительного прогресса в торговых переговорах.

Первый «всеобъемлющий экономический диалог» между высокопоставленными американскими и китайскими официальными лицами в Вашингтоне в прошлом месяце закончился без каких-либо серьезных заявлений, хотя обе стороны сообщали, что договорились о необходимости сокращения торгового дефицита США с Китаем.