Противостояние Ирака и Сирии может вдохнуть новую жизнь в экспорт нефти из Ирана

На модерации Отложенный

Как сообщает Fox News со ссылкой на спутниковые снимки, показывающие строительные работы на пограничном переходе Альбукамаль Аль-Каим, строится новый пограничный переход между Ираком и Сирией .

В новостях также цитировались неназванные источники, в которых говорилось, что Иран стоял за новым переходом - старый был уничтожен во время одного из многочисленных военных столкновений в Сирии и Ираке - и стремился использовать его как канал контрабанды в Иорданию и на побережье Средиземного моря. ,

«Без сирийского или иракского надзора Иран и его союзники имели бы беспрецедентное преимущество в передаче всего, что они хотят», - сообщает Fox News со ссылкой на неназванных экспертов.

Ужесточение контроля Вашингтона над Тегераном посредством экономических санкций должно было заставить Иран искать способы переправить свою нефть через границы, поэтому в этом смысле новость о новом пересечении границы вряд ли является сюрпризом. Тем не менее, пока не установлено, кто именно строит переход, несмотря на упоминание шиитской милиции, контролирующей регион.

Эти ополченцы действуют более чем в одной части Ирака и были союзниками правительства в его войне с Исламским государством. Это поставило Ирак в сложное положение, когда он манипулировал интересами Ирана и США, что, скорее всего, и побудило инициативу Багдада попытаться выступить посредником в деэскалации, хотя шансы на ее успех весьма невелики.

Иран также имеет связи в Сирии: наряду с Россией он боролся с повстанческими группировками, включая ответвления Аль-Каиды. Ранее в этом месяце, Тегеран даже возобновила поставки сырой нефти в Сирии: TankerTrackers.com сообщил груз в 1 млн баррелей иранской нефти был пятнистый достигает Сирии на 5 мая - го . Это был первый иранский нефтяной груз, отправленный туда с начала 2019 года.

По сообщению Newsweek, Иран также заключил ряд торговых соглашений с Сирией, в том числе сделку по управлению портом Латакия на побережье Средиземного моря.