Украинцев начали массово увольнять с российских предприятий

На модерации Отложенный

В первую волну пандемии десятки тысяч заробитчан лишились работы в Европе. Теперь, похоже, та же участь их ждет в России.

Официальных сообщений об этом нет. Но, как заявил в эфире интернет-канала PolitWera журналист Андрей Ваджра, со строительных объектов в РФ работодатели массово увольняют гастарбайтеров из Украины.

По словам эксперта, в определенной степени «заказчиком» увольнений выступает российское государство, поскольку руководство объектов стало получать негласные указания «сверху» о необходимости избавиться от «свидомых» проукраинских рабочих, которые активно поддерживают события на Майдане Незалежности и не скрывают националистических взглядов.

Любопытно, но, как уверяет специалист, под увольнение попадают не все подряд приезжие работяги из Незалежной, а лишь те, кто слишком яростно выражает свои антироссийские настроения, и ведет нехорошую пропаганду среди своих коллег.

Казалось, какое дело простым рабочим людям до большой политики? Они приехали сюда зарабатывать, чтобы на Украине их семьи не умерли с голода.

Однако, антироссийский подтекст можно увидеть во всем. Например, окна в рабочей общаге завешены не обычными занавесками, а… украинским флагом.

Бесспорно, отмечает журналист, и среди обычных работяг находились люди, которые своими крамольными разговорами вносили сумятицу в ряды своих земляков. Посмеивались над Россией, отпускали всякие грязные шуточки.

А тут раз, и увольнения пошли. И уже с мастером, прорабом или начальником участка по-тихому не договоришься. Если «инструкции» приходят с самого верха, не подчиняться им может оказаться себе дороже.

А ведь если самым словоохотливым заробитчанам не будет работы в РФ, у себя дома им ее не найти и подавно. Украинская экономика давно и плавно катилась вниз. А после 2014 года она вообще ушла в крутое пике.

Разваленное производство, сотни заводов-банкротов, война в Донбассе, пандемия увеличивают безработицу до критических отметок. Не зря же миллионы украинцев предпочитают зарабатывать на хлеб за пределами одного государства. Пусть даже на территории «страны-агрессора».

Другое дело, приехал работать - работай. А болтать о том, какая плохая Россия, не стоит. Иначе, как там любят говорить истинные украинские «патриоты»: по отношению к русскоязычным людям «Чемодан - вокзал - Россия». Только в обратном направлении…