Войска Асада громят десятки боевиков у аэродрома Дейр-эз-Зора

На модерации Отложенный

Джихадисты террористической группировки ДАИШ* решили организовать очередное наступление на военный аэродром Дейр-эз-Зора, атаковав южный периметр объекта и близлежащие деревни. Как сообщается, террористы также напали на Аль-Мари'ях и Аль-Джафру.

Террористическая атака началась с нападения на укрепления сирийских правительственных сил в деревне Аль-Мари'ях. Как сообщает военный источник, бой был нелегким из-за смешанных боевых условий и продолжался около 6 часов. К счастью, сирийские бойцы смогли отбить атаку боевиков ДАИШ и контратаковать их, однако это произошло после другого боя.

Во время боя у деревни и ферм Аль-Мари'ях террористы ДАИШ решили поднажать и усилили свои попытки наступления. Таким образом, боевики атаковали военный аэропорт Дейр-эз-Зора и деревню Аль-Джафра.

Несмотря на достаточно неслабое наступление, сирийские правительственные силы смогли подавить его в течение двух часов.

Согласно данным военного источника, который базируется на аэродроме Дейр-эз-Зора, в результате грамотной обороны были ликвидированы 34 боевика ДАИШ. Остальные, как сообщается, скорее всего, бежали с поля боя. Оборону удерживали следующие подразделения: 104-я воздушно-десантная бригада Республиканской гвардии армии Сирии и 137-я артиллерийская бригада 17-й резервной дивизии. По погибшим террористам было установлено, что многие из них являлись иностранцами и прибыли в Сирию из таких стран как Саудовская Аравия, Ирак, Марокко, Тунис и Алжир.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.