В Колумбии изъяли крупнейшую в истории партию кокаина

На модерации Отложенный

Национальная полиция Колумбии изъяла порядка восьми тонн кокаина в ходе спецоперации против организованной преступной группировки «Клан Усуга». Такую информацию сообщили представители Минобороны страны.

В военном ведомстве Колумбии уточнили, что операция проходила на банановой плантации в департаменте Антиокия недалеко от границы с Панамой. Национальной полиции удалось перехватить крупнейшую партию наркотиков. 

Представители Минобороны подчеркнули, что в спецоперации участвовали сотрудники антинаркотического подразделения и отдела розыска при поддержке авиации. Тайник с восемью тоннами кокаина обнаружили в населенном пункте Турбо.

Отмечается, что наркотики принадлежали группировке «Клан Усуга».

Тонны кокаина подготовили к отправке, их спрятали в подземном хранилище, принадлежащем Роберто Варгасу Гутьерресу, одному из главарей преступной группировки. Согласно сведениям полиции, «Клан Усуга» планировал перевезти наркотики в Соединенные Штаты через страны Центральной Америки. 

Также сообщается, что в результате проведенной спецоперации национальная полиция задержала троих человек, ранее разыскиваемых по подозрению к причастности к другим преступлениям.