Площадь лесных пожаров в Сибири вновь увеличивается

На модерации Отложенный

Несмотря на усилия спасателей, площадь пожаров в Сибири не уменьшается. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, на территории России действуют на сегодняшний день 98 лесных пожаров на площади 119 960 га.

Отметим, накануне пожары были зафиксированы на площади 116 990 га. То есть к сегодняшнему дню их площадь выросла на 2 970 га.

В настоящее время тушением пожаров заняты 4 666 человек, 576 единиц техники и 43 воздушных судна. Наибольшее число зафиксировано в Бурятии, Иркутской области и Туве. В департаменте подчеркивают, что случаев перехода лесного пожара на населенные пункты или объекты экономики не зафиксировано.

Режим ЧС уже не первую неделю действует в семи субъектах России: на всей территории Оренбургской, Иркутской областей, Республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Забайкальского края, в трех муниципальных районах Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введен в 44 субъектах.

Отметим, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал деятельность МЧС в вопросе по предупреждению природных пожаров. Он назвал работу ведомства неэффективной и отметил, что нужны результаты, а не отчеты.