Патриотизм глазами российских студентов: закон, история и любовь к Родине

На модерации Отложенный

Российские студенты в ходе исследования НИУ ВШЭ «Ценностные ориентации российского студенчества» нарисовали портрет настоящего патриота России.

Как передают Известия, в ходе одного из исследований НИУ ВШЭ «Ценностные ориентации российского студенчества», российские студенты выразили мнение, что настоящий патриот страны законопослушен, знает историю и не собирается уезжать.

Следует отметить, студенты убеждены, что сегодня крайне важен именно «патриотизм малых дел». По их мнению, это выражается в таких моментах как посадка деревьев, помощь пожилым людям и соблюдение чистоты во дворах. Все эти составляющие являются неотъемлемой частью настоящего российского патриота.

Примечательно, что при всём этом молодежь считает, что звание «настоящего патриота» нужно заслужить, так как совсем немногие готовы отнести к таковым самим себя. Это, согласно оценке студентов, связано с юностью и небольшим количеством достижений в жизни.

Идеальными примерами настоящих патриотов РФ студенты назвали Владимира Путина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова и Иосифа Кобзона.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что в силу своего возраста студенты склонны к скептической оценке ситуации. Соответственно, для них вполне характерны рациональный подход и сдержанность в оценках.

Он также добавил, что патриотизм в понимании молодежи должен демонстрироваться не вербальным путем, а участием в знаковых проектах, которые оказывают положительное влияние на будущее России. Студентам свойственно восприятие патриотизма сквозь призму деталей — участие в добровольческом движении и принадлежность к какому-то сообществу.

Отметим, политика президента России Владимира Путина тесно связана с поддержкой молодежи страны. Так, недавно им было отдано поручение, связанное с разработкой новой государственной программы с упором на профессиональную ориентацию и поддержку молодежи на рынке труда.

Автор: Илья Александров