Вскрыт очередной факт слежки ЦРУ за «союзниками» США

На модерации Отложенный

В преддверии президентских выборов во Франции, выясняются интересные обстоятельства, связанные с предыдущей предвыборной кампанией. Этой информацией с миром поделились в Wikileaks.

Организация WikiLeaks опубликовала документы Центрального Разведывательного Управления США о шпионаже, который американская разведка вела в 2012 году за кандидатами на пост президента Франции.

Рассекреченные документы повествуют о слежке ЦРУ США за всеми ведущими политиками, участвовавшими в президентских выборах Пятой республики. Среди них был и Николя Саркози, и Франсуа Олланд. Разумеется, не обделили своим вниманием американские «партнёры» и Доминика Стросс-Кана – тогда главного претендента на президентский пост во Франции.

Что потом произошло, мы знаем… Сфабрикованное обвинение от горничной в изнасиловании и крест на политической карьере.

 И всё это происходило, несмотря на то, что Франция является одним из самых ближайших союзников Вашингтона по НАТО. Чего уж тогда говорить о других государствах?  В их внутренние дела американцы, очевидно, заглядывают, как в свои собственные. 

О нарушении, тем самым, всевозможных международных норм, наверное, говорить излишне. Всё более чем очевидно. То же самое касается и элементарных моральных обязательств Вашингтона перед своими партнёрами. Судя по всему, отношение к ним там испытывают совсем не партнёрские… А, как минимум, как старший брат относится к младшему. Как понимаете, ни о каком равноправии в таком случае речи идти не может.