Интервью Путина – для украинцев повод задуматься

На модерации Отложенный

Два дня назад президент России Владимир Путин дал интервью телеканалу «Россия 1». Главной темой беседы стал украинский кризис, минские переговоры и антироссийская пропаганда. Лидер России в очередной раз напомнил, что Москва является всего лишь посредником в диалоге между Киевом и Донецком.  «Как выразился начальник генерального штаба (Украины – прим.), мы не воюем против российской армии. Ну чего еще нужно?» - риторически спросил президент.

Судьба Украины находится в руках Петра Порошенко и Арсения Яценюка, однако, они вместо конструктивных действий продолжают бездоказательно обвинять Россию.  «Вообще, это все чрезвычайно плохо — и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию. Но самое плохое — это раздувание конфликта между Украиной и Россией», — сказал Путин.

Итак, прошло два дня с момента интервью президента России, как на него отреагировали лидеры Украины? Уверен, многие ждали новых «неопровержимых» доказательств присутствия российской армии на юго-востоке Украины.

Очки Арсения Яценюка, российские паспорта, часть обшивки автобуса, погибшая на фронте футбольная команда – что ещё нам приготовила безжалостная украинская пропаганда? Ничего!

Пётр Порошенко и Арсений Яценюк удивительным образом пропали с телеэкранов в это время. Никаких заявлений касательно АТО или России попросту не было. Возможно, украинским лидерам просто надоело выставлять себя посмешищем, а возможно, у них иссякла фантазия, и ни одного липового доказательства придумать они больше не в состоянии.  

А, между тем, интервью Путина – повод для украинского народа, чтобы задуматься, кто им на самом деле друг. Россия, посылающая гуманитарную помощь на Донбасс, или Украина, в которой все деньги тратятся на убийство собственных граждан? Путин, усадивший за стол переговоров враждующие стороны, или Порошенко с Яценюком, набивающие карманы остатками бюджетных средств? Думаю, ответ очевиден. Именно поэтому украинские лидеры и никак не отреагировали на интервью российского президента: им просто-напросто нечего сказать.