Звезда рынка вооружения: за российским истребителем Су-57 выстраивается очередь

На модерации Отложенный

Как известно, в 1903 году американские братья Райт осуществили первый полет на самолете. После этого прошло совсем немного времени, и небесное пространство превратилось в очередное поле битвы боевая авиация стала важным фактором, существенно влияющим на исход наземных операций. В наши дни ведущие страны выделяют огромные деньги на создание все более совершенных боевых самолетов. Разумеется, особенных успехов в этой отрасли достигла Россия.

Так, на днях на страницах американского издания The National Interest вышел материал, в котором говорится о больших перспективах на зарубежном рынке у российских истребителей Су-57. Для каких же государств он будет привлекателен?

Первой в этот список поставили Мьянму. Она уже подписала соглашение с Рособоронэкспортом на поставку Су-30СМ, который планирует заменить советский МиГ-29. Однако, вполне вероятно, государство из Юго-Восточной Азии остановится на Су-57, что позволит ему существенной усилить свою боевую авиацию.

Второй страной называется Алжир, который является давним импортером советской и российской техники. Большой интерес алжирских военных к Су-35 предполагает, что их так же заинтересует и Су-57, если его цена будет приемлема.

Третьим в списке потенциальных покупателей значится Турция, чему может поспособствовать исключение Анкары из программы F-35. К слову, пока известно, что стороны договорились о поставках Су-35. Однако если русско-турецкие связи в военной сфере продолжат углубляться, Су-57 может стать более интересным вариантом для Анкары.

Ну и, наконец, четвертой страной называется Китай, который сможет использовать Су-57 в учебных целях и для технических исследований.