У Ходорковского проблемы: его соратник Воронцов рискует оказаться за решеткой

На модерации Отложенный

На днях сотрудники полиции провели обыск в квартире администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и доставили его на допрос к следователю. Причиной тому послужила публикация недостоверной информации о курсантах якобы заболевших китайской заразой в одном из военных учреждений страны.

Надо сказать, нет ничего удивительного в том, что Воронцов отметился подобным фейком, ведь он является инструментом структур Михаила Ходорковского для создания провокаций и фейков о коронавирусе в России.

Связь между админом паблика «Омбудсмен полиции» и беглым олигархом прослеживается довольно давно. Так, в прошлом году Воронцов побывал на учрежденной Ходорковским премии для журналистов в Берлине.

Помимо этого, Воронцов был замечен на акции «Свободные люди», посвященной борьбе со строительством мусорного полигона в Шиесе.

Его профессиональная деятельность никак не связана с указанной тематикой, однако мероприятие было организовано «Открытой Россией» Ходорковского, поэтому Воронцов не мог там не появиться.

Также он сотрудничает с подконтрольными олигарху СМИ, в частности, с «МБХ медиа». Воронцов активно раздает интервью и комментарии по поводу связанных с силовиками новостей, а само издание, в свою очередь, использует его слова в качестве «проверенного источника».

К слову, Воронцов раньше служил в рядах полиции, откуда был уволен. По всей видимости, он затаил обиду на правоохранительные органы, вот и тиражирует про них различные фейки.

Хотя ему не стоило этим заниматься, потому что теперь Воронцов рискует оказаться за решеткой, если его признают виновным по ст. 207. 1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Будем надеяться, что так и произойдет.