США собираются отправить своих астронавтов на кораблях "Союз"

На модерации Отложенный

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» сообщил о том, что США обратились к России с предложением продолжить полёты американских космонавтов на Международную космическую станцию на кораблях «Союз». Стоит отметить, что заявление о том, что иностранные космонавты будут летать на своих кораблях, было несколько поспешным. На данных момент в адрес РФ уже поступили заявки со стороны американских партнёров на продолжение совместных полётов на российских космолётах.

До этого Стефани Ширхольц, представитель NASA, сообщала, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается отправлять своих специалистов на кораблях «Союз» и после 2019 года.

Похоже, что ранее выдвинутое заявление о том, что американцы будут летать своими кораблями, было несколько поспешным. Вашингтон хоть и стремится к надуманной самостоятельности в вопросах космоса, но без России явно не может обойтись. Для РФ это принесёт свои диведенты. Впрочем, не стоит забывать, что не только США заинтересованы в изучении космического пространства, есть и другие страны, которым интересно, что же происходит во Вселенной? Очевидно, что без России им будет сложно выполнить такие глобальные задачи.