В Евросоюзе оценили ущерб от антироссийских санкций

На днях по данным исследования Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики стало известно, что львиная доля ущерба от антироссийских санкций ложится на страны, которые их ввели. Разумеется, эти результаты не могли не прокомментировать в РФ. В частности, по этому поводу высказался Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

По его словам, Россия является самодостаточной страной, поэтому санкционный режим не способен нанести ощутимого ущерба ее экономике или заставить пренебречь своими интересами в сфере международной политики. Так что вывод, сделанный немецкими исследователями, абсолютно верен.

Морозов также отметил, что страдает европейская экономика в первую очередь из-за снижения товарооборота между странами ЕС и Россией.

По мнению парламентария, сейчас в Евросоюзе многие начинают понимать насколько необходим пересмотр антироссийской санкционной политики.

«Безусловно, даже европейские политики на основе наших двусторонних контактов заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее снять ограничительные меры и вернуться к нормальному, полноценному сотрудничеству», — добавил Морозов.

Да, на данный момент возвращение к «полноценному партнерству» невозможно в связи с давлением на страны ЕС со стороны США. Однако, как кажется, в скором времени в Евросоюзе устанут считать убытки и если не отменят, то хотя бы ослабят ограничительные меры против РФ.

4
1088
0