Русофобия в действии: Киев отказал Москве в консульском доступе к Вышинскому

На модерации Отложенный

Евгений Иванов, замминистр иностранных дел России, сообщил о том, что Киев отказывает Москве в консульском доступе к Кириллу Вышинскому (глава РИА Новости Украины).

Стоит отметить, что на момент задержания сотрудник СМИ имел как российское, так и украинское гражданство. Киев использовал этот факт как формальный повод для отказа российским консульским работникам.

К сожалению, как сообщил Иванов, ситуация не изменилась даже после того, как журналист отказался от гражданства Украины. В настоящее время российские дипломаты могут сотрудничать только с представителями защиты Вышинского. Они стараются по максимуму помогать задержанному.

Ранее Херсонский городской суд продлил задержание работника СМИ до 27 января.

Стоит отметить, что многие страны осуждают действия Киева. Глава МИД Португалии Аугушту Сантуш Силва заявил, что Лиссабон осуждает и критикует подобные действия. Здесь даже не имеет значение: является страна европейской или нет, сам акт такого поведения недопустим. Кроме того, даже в ОБСЕ призвали Украину освободить журналиста. Германия также просит ускорить судебный процесс.  

Очевидно, что Кирилл Вышинский был задержан по прихоти власти. Украина хоть рвётся в ЕС, но ей самой чуждо понятие демократии. Никаких реальных оснований для задержания журналиста не было, здесь чувствуется явный привкус русофобии.